Новости

Израильтяне подали в суд на сторонниц BDS, призвавших певицу Лорд к бойкоту

1 февраля 2018, 12:00 закон
Поделиться

Израильская организация, занимающаяся правами человека заявила 31 января, что она подала в суд на двух новозеландцев за их агитацию поп-певцы Лорд отменить ее выступление в Израиле, что, по-видимому, является первым иском, поданным в соответствии с израильским законом по борьбе с бойкотом. Закон 2011 года разрешает подачу гражданских исков против кого-либо, призывающего к бойкоту против Израиля. Закон, который является частью борьбы Израиля против глобального движения BDS, призывающего к бойкоту еврейского государства, позволяет судам взыскивать ущерб с подсудимых. Критики закона заявили, что он будет подавлять свободу мнений.

Две жительницы Новой Зеландии Жюстина Сакс и Надя Абу-Шанаб в прошлом году написали открытое письмо к певице Лорд, в котором они призвали ее «встать на ноги» и «присоединиться к бойкоту Израиля творческими людьми». Новозеландская певица и автор песен ответила на письмо твитом: «Отмечено! Говорила (с) многими людьми об этом и рассматривала все варианты. Спасибо за то, что просветили меня, я тоже все время учусь». Позже она отменила свое шоу.

Организация «Шурат аДин» утверждает, что новозеландцы, еврейка и палестинка, знали, что их письмо может спровоцировать бойкот, сделав их открытыми для иска в соответствии с законом. Организация, которая подала иск в иерусалимском суде 30 января, выступила от имени трех израильских потенциальных зрителей. Сумма ущерба по иску составляет около 13 000 долларов США. «Этот иск является попыткой показать реальные последствия тем, кто избирательно нацелился на Израиль, и пытается навязать несправедливый и незаконный бойкот еврейского государства, – сказала Ницана Даршан-Лейтнер, глава организации и адвокат, представляющий истцов. – Они должны быть признаны виновными, чтобы возместить гражданам Израиля моральную и эмоциональную травму и унижение, вызванное их дискриминационными действиями».

Даршан-Лейтнер сказала, что дела на основании закона еще не рассматривались в суде, потому что доказать связь между бойкотом и призывом к нему сложно. Она сказала, что в этом случае связь понятна, утверждая, что в первый раз Лорд представила свои пояснения в отношении концерта в Тель-Авиве сразу после письма пары, и что две женщины «ставили себе в заслугу» в социальных сетях и в других местах решение Лорд отменить концерт. Отвечая в Twitter, Сакс сказала, что она не знает об иске. Даршан-Лейтнер сказала, что в соответствии с законом иск может быть предъявлен любому человеку, независимо от его национальности, и что она надеется, что юридические соглашения между Израилем и Новой Зеландией помогут обеспечить исполнение любого судебного решения в пользу истцов.

Закон 2011 года является одной из ряда мер, предпринятых Израилем в последние годы в борьбе с движением BDS, выступающим за бойкот, лишение прав и санкции против еврейского государства. Сторонники движения говорят, что это ненасильственный способ продвижения палестинского дела. Оно призывает предприятия, артистов и университеты разорвать отношения с Израилем и включает в себя тысячи добровольцев по всему миру.

Лорд объявила в конце прошлого года, что она отменила свой концерт в Тель-Авиве, запланированный на июнь 2018 года. Она присоединилась к ряду других международных звезд, отменяющих концерты в Израиле, хотя многие продолжают выступать, несмотря на давление со стороны активистов.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции