Новости

Израильского хоккеиста критикуют за подписание контракта с командой Освенцима

13 августа 2020, 14:00 Спорт
Поделиться

На этой неделе капитан израильской хоккейной команды Элиэзер Щербатов оказался в центре внимания после новостей о том, что он подписал контракт на игру с польской хоккейной командой Освенцима.

Освенцим — это польское название Аушвица – места печально известного концентрационного лагеря, где нацисты убили почти 1 миллион евреев во время Холокоста. 28-летний Щербатов подписал контракт с командой на прошлой неделе, заявив местным СМИ, что он «чувствует себя желанным гостем» для своих новых товарищей по команде и не беспокоится о том, что хоккейные фанаты могут бросать в его адрес антисемитские оскорбления. «Люди здесь, в Польше, счастливы, что еврей из Израиля приехал играть за Освенцим», – сказал он. «Я счастлив войти в эту историю и, конечно же, хочу помочь всем помнить о Холокосте». Щербатов подчеркнул, что он был мотивирован на то, чтобы помочь команде добиться успеха именно из-за темной истории, которая разворачивалась в двух шагах от домашнего катка команды. «У меня сильная мотивация, потому что это Освенцим», – подчеркнул Щербатов. «Я хочу выиграть чемпионат, Кубок Польши и титул чемпиона континента, и тогда все будут знать, что тот, кто это сделал, – израильский еврей».

Раввин Эльханан Пупко, президент EITAN – «Американо-израильской еврейской сети», назвал этот шаг «предательством еврейского народа». «Никогда не думал, что мне придется сказать это: для еврея играть за команду Освенцима — это измена, предательство еврейского народа и позорный удар в спину для миллионов», – написал он в «Твиттере», добавив: «Там много хоккейных команд – найди другую». Щербатов написал в «Твиттере»: «Да, у меня были другие возможности. Но если вы не видите, что это больше, чем я и вы, то я разочарован. Моя цель – поднять кубок, чтобы люди могли поддержать хоккеиста-еврея. Вот что я называю созданием новой истории для нас, евреев!»

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции