Новости

Мечты Дойч об участии в Олимпиаде разрушены из-за проведения марафона в шаббат

9 декабря 2019, 14:00 Спорт
Поделиться

Многообещающая израильская марафонская бегунья Браха «Бетти» Дойч не сможет участвовать в Токийской Олимпиаде 2020 года, после того как женский марафон в Японии был перенесен с воскресенья на субботу.

Дойч, мать пятерых детей, соблюдающая шаббат, проверила олимпийский календарь в январе, чтобы убедиться, что не будет никакого пересечения с шаббатом, и увидела, что марафон запланирован на 2 августа 2020 года, воскресенье. Однако новая замена в олимпийском расписании теперь помешает «Маме – марафонцу» участвовать в соревнованиях. «Я чувствовала себя этим утром так, как будто меня ударили в живот», – написала Дойч на своей странице в «Фейсбуке». «Но правда в том, что я более чем в порядке. Когда они объявили, что Чемпионат мира состоится в шаббат, я помню, что даже не чувствовала разочарования, потому что знала, что у меня будет Олимпиада. Было несколько других соревнований, которые проводились в шаббат, но моё неучастие в них никогда не было для меня проблемой».

Дойч недавно спросили, совместим ли ее образ жизни соблюдающей еврейки с тем, чтобы быть бегуньей, и она ответила, что «бег очень совместим с моим религиозным образом жизни. До настоящего времени. Внезапно все очень быстро стало реальностью». Тем не менее, Дойч заявила, что она все еще будет работать над достижением своей цели.

«Я буду продолжать тренироваться и стараться изо всех сил чтобы отобраться на Олимпийские игры. Независимо от того, будет ли изменено время проведения марафона или нет, я не отступлю. Я боец, я не сдаюсь легко, и я сделаю все возможное, чтобы изменить дату олимпийского марафона. Трудно полностью выкладываться, когда я даже не знаю, смогу ли я бежать, но в жизни результат не всегда оказывается самой важной вещью, иногда путь еще важнее. И я здесь ради пути». Если Дойч в конечном итоге не сможет бежать, она продолжит сохранять оптимистичный подход.

«Я могу не попасть на Олимпиаду. Я могу не выполнить норматив или я не смогу участвовать в соревнованиях, проходящих в шаббат. Но я точно знаю, что буду продолжать с гордостью демонстрировать, что значит быть ортодоксальной еврейкой и профессиональной спортсменкой – бегуном в Израиле».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции