Новости

Израильский врач впервые закрывает кровотечение в сердце с помощью устройства, предназначенного для очистки артерий

10 марта 2019, 15:00 медицина
Поделиться

Кардиолог в израильской больнице на этой неделе выполнил то, что медицинское учреждение назвало «первой в мире» операцией на сердце, закрыв кровоточащее отверстие в артерии 29-летнего пациента, используя устройство, которое обычно используется для разблокировки артерий.

Эту процедуру выполнял профессор Виктор Гетта, директор отделения инвазивной и интервенционной кардиологии, и его команда в медицинском центре «Шиба» в Рамат-Гане после того, как пациент попал в больницу с аневризмой в области левого желудочка сердца, которая разорвалась и кровоточила в его грудной полости. Аневризма возникает, когда часть стенки артерии ослабевает, позволяя ей раздуваться или аномально расширяться. Если она остается неразорванной, врачи и пациенты должны внимательно следить за ее состоянием. При некоторых состояниях может потребоваться операция по укреплению стенки артерии стентом.

Однако, если аневризма разорвется, у пациента могут внезапно развиться симптомы, такие как боль, учащенное сердцебиение, шок и низкое кровяное давление. Это состояние опасно для жизни и требует немедленного вмешательства. Пациент, о котором идет речь, уже перенес несколько операций на сердце из-за хронических кардиологических проблем. В последние два месяца он страдал от одышки, и когда он попал в больницу, после прохождения анализов, медицинский персонал сообщил ему, что у него разрыв в желудочке сердца, из которого течет кровь.

Стандартным вариантом лечения пациента была бы операция на открытом сердце, которая является инвазивной, занимает несколько часов и влечет за собой риск инфицирования раны, сердечного приступа или инсульта, тромбов, а также легочной и почечной недостаточности. Восстановление происходит медленно: пациенты выходят из наркоза с двумя или тремя трубками в груди, пребывание в больнице занимает от недели до 10 дней.

Гетта, однако, думал, что может быть лучший способ, и пациент согласился позволить ему попробовать использовать его, хотя это никогда не делалось раньше. Команда врачей получила доступ к сердцу, используя стандартную процедуру катетеризации, вставив трубку размером с соломинку в большой кровеносный сосуд и направляясь к сердцу. Оказавшись там, они закрыли отверстие с помощью окклюдера Amplatzer Ventricular Septal Defect (VSD), который представляет собой саморасширяющееся устройство с двумя дисками, изготовленное из проволочной сетки. Устройство часто используется в стандартных процедурах катетеризации сердца, таких как ангиопластика, для открытия заблокированных артерий, но никогда ранее не использовалось для закупорки артериального отверстия.

«Эта уникальная процедура ранее никогда и нигде не проводилась. Я смог закрыть область кровотечения с помощью этого устройства», – сказал Гетта в своем заявлении по электронной почте. «Через два дня после процедуры пациент ушел домой. И его прогноз хороший».

Профессор Хаим Лотан, директор Института сердца в Медицинском центре «Хадасса», сказал, что он «поздравляет коллег по работе с прекрасным случаем». Он отметил, что эта процедура уже используется для закрытия отверстий в других частях сердца — например, для лечения желудочков или дефектов артерии перегородки, – но никогда не использовалась так, как это было в случае 29-летнего пациента. По его словам, это был редкий случай, когда пациент перенес много других операций на сердце, поэтому лечение требовало альтернативного пути. В любом другом случае лучшим лечением было бы закрыть дыру во время операции, добавил он. «Они решили проблему элегантным способом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции