Новости

Вторая кожа: израильское медицинское устройство создает временный нанослой для лечения ран

10 марта 2019, 10:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап Nanomedic Technologies Ltd., разработал медицинское устройство, которое, по его словам, может закрывать ожоги и другие раны наноматериалами, имитирующими человеческие ткани. Материал отслаивается, как только кожа под ними восстанавливается.

Временный и прозрачный слой кожи, который генерирует устройство, может быть нанесен, не касаясь поврежденной кожи, помогая предотвратить проникновение инфекции. По словам стартапа, продукт, называемый SpinCare, может применяться врачами и другим медицинским персоналом, работающим в больницах или клиниках, или обеспечивающим уход на дому. Прозрачность слоя позволяет врачам контролировать рану по мере ее заживления, а лечение не требует дополнительной перевязки, процесс которой может быть болезненным, заявляет компания.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно происходит около 180 000 случаев смерти от ожоговых ран. По данным Министерства здравоохранения, в Израиле в 2017 году было зарегистрировано около 3300 смертей от ожогов, а 84 процента несчастных случаев произошли в домашних условиях.

Генеральный директор Nanomedic Хен Барак сказала в телефонном интервью, что запатентованная технология компании – электропрядение — это процесс, который создает нановолокна – волокна, диаметры которых измеряются в нанометрах – путем приложения сильного электрического поля к нитям растворов природных или синтетических полимеров. Эти волокна тесно сплетены в слои, создавая поверхность из нановолокон, имитирующую кожную ткань, помогающую защитить поверхность, на которой она лежит, и способствующую регенерации утраченной ткани, пояснила Барак.

Продукт состоит из легкого устройства в форме пистолета и «набора для плетения» из одноразовых ампул, содержащих раствор полимера. Раствор полимера, в котором растворенные полимеры могут быть натуральными или синтетическими, можно комбинировать с различными добавками в зависимости от характера раны и потребностей пациента: антибактериальными кремами, антибиотиками, коллагеном, кремнием, гидрогелем и каннабиноидами.

По словам Барак, главное новшество заключается в «миниатюрном» размере устройства, которое делает его портативным и простым в использовании. Устройство удерживается двумя руками и активируется двумя кнопками. «Пистолет» должен быть направлен на рану с расстояния около 20 сантиметров или восьми дюймов, и тогда одна ампула «выстреливается». Компания заявляет, что запатентованное полимерное вещество попадает на рану, где оно мгновенно превращается в белую повязку из нановолокон, которая действует как стерильная искусственная кожа. Устройство «размещает нановолокна непосредственно над раной, не соприкасаясь с ней», – сказала Барак, отметив, что этот метод перевязки раны снижает болевые ощущения, а также риск возникновения инфекции. Вся процедура может длиться 30 секунд или минуту, в зависимости от размера области, которая должна быть покрыта, сказала она. Слой необходимо наносить только один раз, и он остается на месте до тех пор, пока под ним не вырастет новая эпидермальная ткань. Этот процесс может занять от одной до трех недель.

Когда новая ткань регенерируется, «искусственная кожа отслаивается естественным образом и безболезненно», сказала она. При этом пациенты могут принимать душ через один-два дня после лечения. В большинстве случаев при ожогах после этого необходимо снимать и заменять повязки. По словам Барак, лечение «предназначено для любых видов ран, которые требуют медицинского лечения», включая хирургические и хронические повреждения. Она добавила, что продукт изначально разрабатывался для больниц и пунктов оказания медицинской помощи, но его использование может быть распространено на чрезвычайные ситуации, где он может стать частью комплектов скорой помощи, использоваться при тушении пожаров или даже в зонах военных действий.

Продукт Nanomedic нацелен на мировой рынок лечения ран, который, по данным консалтинговой компании Frost & Sullivan, к 2022 году будет составлять 22 миллиарда долларов, говорится в релизе, и добавляется, что, добиваясь одобрения американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, SpinCare получил европейский сертификат соответствия и может распространятся в Европе. Устройство тестировалось более чем на 100 пациентах во время клинических исследований в Израиле в таких крупных медицинских центрах, как Медицинский центр «Шиба» и больница «Ихилов» в Тель-Авиве и больница «Рамбам» в Хайфе, а также в некоторых европейских странах.

«Мы еще не начали продажу устройства, но попробуем сделать это во второй половине 2019 года», – сказала Барак. Расположенная в Лоде Nanomedic Technologies, в которой работает около восьми человек, является дочерней компанией Nicast, компании, специализирующейся на производстве медицинских устройств, использующих технологию электропрядения для обеспечения сосудистых трансплантатов, перевязки ран и доставки лекарств. «Идея заняться уходом за ранами возникла, когда мы искали дополнительные приложения для нашей технологии электропрядения», – сказала Барак, имеющая более 20 лет опыта работы в отрасли медицинских израильских стартапов.

Она добавила, что после некоторых исследований компания поняла, что ее технология может быть особенно подходящей для лечения ран. По словам Барак, на это ушло около шести лет, но им удалось уменьшить прибор для электропрядения и превратить его в переносное устройство для лечения пациентов в различных условиях. «В настоящее время мы собираем деньги через (краудфандинговую) платформу OurCrowd», – сказала Барак, но воздержалась от раскрытия другой информации о финансировании компании, за исключением того, что она проводит первый раунд привлечения инвестиций.

Отвечая на вопрос о конкурентах, Барак сказала, что, насколько ей известно, «SpinCare является первым и единственным портативным устройством для электропрядения». Среди других израильских компаний, специализирующихся на улучшении лечения ожогов и хронических ран, выделяется MediWound Ltd, чей продукт NexoBrid используется для удаления эшара — части мертвой ткани — у взрослых с глубокими термическими ожоговыми ранами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции