Новости

Израильский стартап Zebra получает одобрение европейских органов здравоохранения для внедрения технологии, которая обнаруживает кровоизлияния в мозгу и пневмоторакс

3 марта 2019, 17:00 медицина, Технологии
Поделиться

Zebra Medical Vision, стартап, использующий технологию искусственного интеллекта для чтения медицинских снимков, сказал, что получил одобрение европейских органов здравоохранения, чтобы начать продажу двух своих технологий, которые помогут ускорить диагностику острых состояний.

Стартап отметил, что он получил европейский сертификат соответствия на свою технологию, которая может фиксировать такие случаи, как пневмоторакс, наличие газа в пространстве между легким и стенкой грудной клетки на рентгеновских снимках грудной клетки, и кровоизлияния в мозг при компьютерной томографии. Эти две технологии сокращают время, необходимое радиологам и сотрудникам отделения скорой помощи для выявления острых состояний, на 80 процентов, говорится в сообщении компании. Что, в свою очередь, улучшает качество и своевременность лечения.

Ранее в этом месяце стартап, основанный в 2014 году Эялем Толедано, Эялем Гурой и Эладом Бенджамином, и базирующийся в кибуце Шефаим, заявил, что получил гранты от израильского Управления по инновациям для внедрения своей технологии в медицинских учреждениях. Без оперативного лечения пневмоторакс может привести к полному коллапсу легкого и другим потенциально смертельным осложнениям. Пневмоторакс может образоваться спонтанно или возникнуть в следствии заболевания легких, травмы или осложнения, вызванного биопсией или хирургическими процедурами.

По данным клиники Кливленда, инсульт является пятой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. Внутричерепное кровоизлияние является причиной около 10% всех инсультов в США. Кровоизлияния в мозг могут поразить людей любого возраста, в зависимости от причины. Хотя кровоизлияние в мозг и геморрагический инсульт чаще всего связаны с пожилыми людьми, они также могут возникать у детей.

«В клиническом подтверждающем исследовании, которое мы провели, использование технологии Zebra при обнаружении острых пневмотораксов при рентгенографии груди и кровоизлияний в мозг при компьютерной томографии продемонстрировали многообещающий потенциал для значительного сокращения времени процедуры и повышения уверенности рентгенолога в постановке этих диагнозов», – сказал д-р Терри Маталон, заведующий отделом диагностической радиологии в Медицинском центре имени Альберта Эйнштейна.

В прошлом году Zebra получила восемь европейских сертификатов соответствия за различные алгоритмы и разрешение американского Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов для своего алгоритма коронарного кальциевого скоринга, что позволило компании расширить свое присутствие в США.

На сегодняшний день Zebra привлекла более 50 миллионов долларов от инвесторов в рамках трех раундов финансирования.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции