Новости

Израильский стартап нацелен на диагностику заболеваний, помогая патологам анализировать биопсии

12 марта 2018, 19:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап надеется использовать компьютерное зрение и искусственный интеллект, чтобы помочь патологам обрабатывать и анализировать раковые биопсии для определения рака более точно и быстро.

Сегодня большинство диагнозов заболеваний, включая рак, проводят патологи, которые исследуют ткань, взятую во время биопсии, и определяют, является ли она нормальной, доброкачественной или злокачественной. Этот кропотливый процесс, использующий слайды и микроскоп, оставался неизменным в течение продолжительного времени, требуя многолетней подготовки.

Даже небольшой кластер незаметных раковых клеток может привести к фатальному ошибочному диагнозу. Теперь Nucleai, стартап в Тель-Авиве, разрабатывает патологоанатомическую систему AI, чтобы помочь патологам в работе. «У моего отца было подозрение, что у него рак предстательной железы, и это был очень напряженный месяц, пока он не получил отрицательные результаты биопсии», – сказал Ави Вейдман, соучредитель и генеральный директор фирмы и выпускник элитного технологического подразделения корпуса военной разведки Израиля, специализирующегося на в компьютерном зрении.

«Патологоанатомы изучают биопсии и ищут злокачественные клетки на основе их аномальной формы и размера, подобно тому, как аналитики изображений интерпретируют изображение спутника, ищущего ракеты или другие скрытые объекты», – сказал Вейдман. «Оба процесса требуют времени и опытных профессионалов. Автоматизация задач патологоанатома и аналитика изображений аналогична по своей природе». Существует растущая потребность в диагностических навыках патологов, поскольку распространенность злокачественных заболеваний увеличивается, сказал Вейдман. Но число патологов в мире снижается, сказал он. «В Израиле всего около 100 патологов во всей стране», – добавил он.

«Нам нужно преодолеть этот пробел с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения». Компания разработала программное обеспечение, которое использует компьютерное зрение, алгоритмы и искусственный интеллект для сканирования биопсий. Затем программное обеспечение обрабатывает информацию – сравнивая ее с тысячами других сканирований, которые оно ранее проводило, – чтобы выявить проблемы и отметить их для патологоанатомов, наблюдающих за процессом.

Через пару месяцев технология, которая все еще находится в стадии разработки, будет внедрена в больницах и исследовательских центрах в Израиле и США, сказал Вейдман. 5 марта компания объявила о том, что она привлекла около 5 миллионов долларов в виде финансирования от Vertex Ventures и Grove Ventures, а также от частных инвесторов, в том числе Брайана Купера, основателя программной фирмы Retalix и предпринимателя Нира Калкштейна.

Ожидается, что рынок искусственного интеллекта для медико-санитарных услуг будет стремительно расширяться по всему миру, при этом доходы будут увеличиваются на 40 процентов ежегодно до 2021 года и достигнут 6,7 млрд долларов к этому году, говорится в отчете исследовательской и консалтинговой фирмы Frost & Sullivan. AI имеет возможности для «улучшения результатов на 30-40%» при одновременном снижении затрат на лечение на целых 50%, говорится в докладе. «Уже играя критически важную роль в других отраслях, системы ИИ способны изменить наше представление о диагностике и лечении заболеваний», – сказал аналитик Frost & Sullivan по вопросам трансформационного здоровья Харпит Сингх Буттар в своем заявлении. «Увеличивая опыт квалифицированных врачей, системы ИИ предоставят дополнительный уровень поддержки принятия решений, способный помочь смягчить недочеты или ошибки в планировании ухода».

Израиль считается мировым лидером в области ИИ, высокопроизводительных вычислений и компьютерного зрения, а также в области здравоохранения. Согласно данным, собранным некоммерческой организацией Startup Nation Central, израильское венчурное финансирование в цифровых стартапах в области здравоохранения выросло на 30 процентов в прошлом году по сравнению с 2016 годом, почти до 340 миллионов долларов США. В общей сложности 470 цифровых стартапов здравоохранения работают в семи подсекторах, включая ИИ.

Nucleai был основан в 2017 году Вейдманом с Элироном Амиром (CTO) и Лотаном Хоревым (VP R & D), которые служили с ним в ЦАХАЛе и имели многолетний опыт разработки передовых систем в области компьютерного зрения и науки о данных.

«Наши решения должны соответствовать самым строгим стандартам точности из-за значимости любой ошибки в диагностике», – сказал Амир, технический директор Nicleai в своем заявлении «Диагностика, проводимая патологами, объединяет анализ визуальной информации и текстовой клинической информации, что создает сложную технологическую задачу». Чтобы решить эту проблему, компания набрала команду опытных исследователей и заключила соглашение о партнерстве с ведущими поставщиками оборудования, лабораториями и больницами, чтобы получить доступ к большому количеству клинической информации.

В настоящее время внимание Nucleai направлено на заболевания предстательной железы, груди и желудочно-кишечного тракта. В ближайшие несколько месяцев фирма планирует удвоить свою команду, привлекая дополнительных опытных исследователей в области машинного обучения, чтобы ускорить разработку. «Nucleai значительно улучшит точность и эффективность патологов», – сказал Эмануэль Тимор, генеральный партнер Vertex, в своем заявлении.

«Внедрение искусственного интеллекта в цифровую патологию позволит патологоанатомам справляться с растущими потребностями в области диагностики рака», – заявила Сигалит Климовски, партнер Grove Ventures.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции