Новости

Израильские акушеры принесли западные ноу-хау в Мьянму

31 августа 2018, 09:00 медицина
Поделиться

Два лучших израильских гинеколога провели две недели в Мьянме, помогая местным врачам в сельской больнице улучшить лечение общих, легко предотвращаемых и опасных заболеваний.

В первый день работы в центральной больнице в городе Пиндая, на западе страны, Михал Диши-Галицки и Ронит Альмог, два старших гинеколога в Тель-Авивской больнице «Ихилов» уже спасли две жизни. Женщина попала в больницу на позднем сроке беременности и жаловалась на странные и сильные боли, и доктор Алмог осмотрела ее. Д-р Диши – Галицки объяснила в репортаже на 10-м канале 27 августа: «Мы были обеспокоены тем, что плод большой, более четырех килограммов (8,8 фунта). Будет трудно родить, трудно вытащить плод. Существует опасность осложнений для жизни плода и матери». Работая с местным начальником больницы, Алмог проколола амниотический мешок с помощью амниоцентезной иглы, привезенной из Израиля, и обнаружила меконий или эмбриональные экскременты в околоплодных водах, которые могут блокировать дыхательные пути ребенка, подвергая его опасности после рождения.

Врачи решили ускорить роды. «Здесь нет эпидуральной анестезии, чтобы уменьшить боль» при рождении относительно большого ребенка, сказала Альмог. Вместо этого она проинструктировала персонал об израильских методах уменьшения боли, включая проведение эпизиотомии или разреза задней стенки влагалища, чтобы ребенок мог выйти в момент, когда кожа максимально растянута, а боль и травма сведены к минимуму. Роды все еще не продвигались так, как должны, поэтому врачи решили сделать вакуумное извлечение. Несколько минут спустя, когда администратор местной больницы возглавил операцию, а Алмог инструктировала его со стороны, родился ребенок, его дыхательные пути были очищены, и он был помещен к матери.

Ничего из того, что израильская команда сделала для этой женщины, не было особенно сложным или новаторским по западным стандартам. «Это простые вещи, которые мы считаем само собой разумеющимися», – сказала Диши – Галицки. «У них нет устройств для измерения артериального давления во время беременности. У них нет возможности диагностировать гестационный диабет (диабет во время беременности), что является одним из наиболее распространенных осложнений при беременности». Миссия израильской группы состояла не в том, чтобы привнести передовые технологии на периферию Мьянмы, а в том, чтобы показать простые методы, которые могут помочь, не требуя от местного медицинского персонала длительного обучения или огромных затрат.

Группа, посланная больницей «Ихилов», привезла с собой старую ультразвуковую машину, считающуюся устаревшей в Израиле, которая не использовалась в «Ихилов». Альмог провела часть своего первого дня, показывая, как проводить исследования с помощью устройства – используя его на одной беременной, чтобы показать, что плод был мальчиком и оценить его вес. Израильские усилия по внедрению западных акушерских ноу-хау в развивающиеся районы являются частью более глобальных инициатив по борьбе с высокими показателями младенческой смертности в бедных регионах мира.

Мьянма занимает 152-е место в мире по показателям младенческой смертности, с 40,1 смертью на 1000 новорожденных. Средний показатель по Южной Азии составляет 38,8 смертей, в то время как в развитых странах ОЭСР этот показатель составляет всего 5,9, в Соединенных Штатах – 5,6; в Израиле – 2,9. Отсутствие знаний и оборудования также сказывается на матерях. Около 3000 женщин ежегодно умирают при родах в Мьянме.

В последние годы Израиль столкнулся с критикой в ​​связи с продажей оружия в Мьянму, чьи вооруженные силы были обвинены Организацией Объединенных Наций, Соединенными Штатами и другими в проведении этнической чистки, против мусульманского меньшинства рохинджа, с массовыми убийствами и сожжением сотен деревень силами армии и союзных групп «дружинников». В ноябре 2017 года министерство иностранных дел Израиля категорически отрицало, что он все еще продает оружие Мьянме, но признало, что Израиль продавал оружие в прошлом.

Активисты, выступающие против продажи оружия режиму, отметили, что в израильском заявлении речь идет только о продаже оружия, но не упоминаются другие связанные с безопасностью продукты, такие, как технологии слежения или услуги по военной подготовке. Оборонный экспорт Израиля в значительной степени секретен, список стран, в которые израильские фирмы могут продавать оружие, не разглашается, но сама Мьянма объявила о многочисленных приобретениях военных технологий у Израиля на протяжении многих лет.

Однако израильские медицинские усилия не имели отношения к официальным связям, сообщает 10 канал, поскольку работа медицинской бригады была частной инициативой больницы «Ихилов».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции