Новости

Израильский министр раскритиковал позицию Трампа по еврейским поселениям

10 октября 2017, 15:00 еврейские поселения
Поделиться

Высокопоставленный израильский министр, близкий к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, 9 октября критично высказался в адрес президента Дональда Трампа и сказал, что ожидает, что правительство на следующей неделе одобрит строительство новых еврейских поселений на Западном берегу.

Министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин сказал, что он «разочарован» тем, что Трамп не выполнил свое предвыборное обещание переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, отказавшись принять то решение, против которого отчаянно выступают палестинцы. «Были очень четкие предвыборные обещания, и не государству Израиль, а американскому избирателю, о перемещении посольства, и я очень сожалею о задержке», – сказал Элькин радио ЦАХАЛ.

Трамп отступил от предвыборного обещания в отношении посольства, сославшись на то, что его ближневосточный посланник пытается вдохнуть жизнь в мирные переговоры, которые в последний раз проводились в 2014 году под опекой США.

Элькин также сказал, что Израиль на следующей неделе собирается дать зеленый свет строительству новых домов в еврейских поселениях Западного берега. Второй канал израильского телевидения сообщил 8 октября, что ожидается одобрение строительства около 4000 домов. Пока не ясно, сколько домов будет новыми проектами, а сколько входят в состав ранее объявленных проектов, находящихся в процессе строительства. Официальное объявление с более подробной информацией ожидается 10 октября.

Палестинцы рассматривают еврейские поселения как незаконные и считают их препятствием на пути достижения мирного соглашения. Израиль оспаривает это, заявляя, что судьба поселений должна решаться на переговорах.

Планы по мирному урегулированию, разрабатываемые США на протяжении двух десятилетий, призывают к эвакуации поселений, чтобы освободить место для палестинского государства наряду с Израилем. Нетаньяху в жесткой форме выступает против такого шага, ссылаясь на религиозные и национальные причины и проблемы в сфере безопасности.

Трамп более сочувственно относится к поселениям Западного берега, чем его предшественник Барак Обама. Такая позиция создает емупоклонников в правительстве Нетаньяху и побуждает некоторых депутатов-пропоселенцев оказать давление на Нетаньяху для получения государственной поддержки строительству жилья для поселений. Белый дом выразил двойственное отношение по поводу ожидаемого одобрения строительства поселений. Один из чиновников сказал, что Трамп «ясно дал понять, что безудержная деятельность по строительству поселений не способствует продвижению мирных инициатив». Однако, продолжил чиновник: «В то же время администрация признает, что прошлые требования о замораживании строительства не помогли продвинуть мирные переговоры». Эти заявления были сделаны на условиях анонимности, поскольку решение о строительстве пока официально не утверждено.

Тем временем палестинцы осудили ожидаемое объявление о строительстве. В своем заявлении премьер-министр Рами Хамдалла призвал международное сообщество «заставить Израиль прекратить активность в поселениях». Палестинцы выразили разочарование по поводу мирных усилий Трампа. Посланник Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт встречается со сторонами уже в течение нескольких месяцев. Но пока Белый дом не объявил о каком-либо плане возобновления переговоров.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции