Новости

В Гуш-Эционе прошла церемония, посвященная 50-летию израильских поселений

28 сентября 2017, 14:00 еврейские поселения
Поделиться
[post-views]

Выступая 27 сентября на церемонии, посвященной 50-летию израильских поселений на Западном берегу, премьер-министр Беньямин Нетаньяху пообещал, что еврейские поселения на этой территории никогда не будут снесены.

«Поселения важны для вас так же, как это важно для меня, поэтому я говорю очень четко: больше не будет уничтожения поселений на земле Израиля», – сказал Нетаньяху на мероприятии, которое состоялось в районе Гуш-Эцион, важном блоке поселений, расположенном к югу от Иерусалима.

Премьер-министр присоединился к группе министров и лидеров государства, включавшую спикера Кнессета Йоэля Эдельштейна. однако на мероприятии отсутствовали представители Верховного суда Израиля. Это было вызвано тем, что его глава Мирьям Наор не согласилась направить своего представителя, заявив, что суд не должен быть участником спорных политических событий.

«Путь к миру – это не изгнание евреев или арабов», – сказал Нетаньяху. «Мы не получили мира, когда мы разрушали поселения, у нас были террор и ракеты, и мы больше не будем этого делать, – продолжил он, имея в виду уход Израиля из сектора Газа в 2005 году. – Гуш всегда будет частью Государства Израиль». «Любая территория, которая попадает в руки радикального ислама, становится основой для насилия, убийства и смерти, и поэтому мы не откажемся от нашего национального дома, – сказал Нетаньяху. – Вместо этого мы будем укреплять наш дом с этой движущей силой».

Министр образования Нафтали Беннетт призвал Израиль расширить свой суверенитет на Западном берегу. «Я не считаю такой шаг легкомысленным, для реализации суверенитета требуется время и мужество, – сказал Беннетт. – Нет лучшего времени для этого, чем сейчас, так как ясно, что мы здесь по праву, а не по милости». «Нет лучшего времени, чтобы сделать это, даже если мир сопротивлялся, мы его преодолеем», – добавил он. –  н [мир] также понимает то, что понимает израильская общественность – земля Израиля больше никогда не будет разделена! »

Эдельштейн повторил слова Нетаньяху, заявив, что разрушение поселений не позволит разрешить конфликт с палестинцами. «Разрушение поселений не принесет мир. Замораживание [строительства] не является способом соглашения. В течение многих лет мы будем продолжать строить и развивать наследие наших предков в Иерусалиме, в Иудее, в Самарии, в долине реки Иордан, на Голанских высотах», – сказал он.

На церемонии также присутствовала министр культуры Мири Регев. Министр обороны Авигдор Либерман отсутствовал, поскольку он был в командировке за границей.

Мирьям Наор объяснила свое решение отменить участие судьи Нила Генделя в церемонии, заявив, что было бы нецелесообразно, чтобы суд участвовал в политическом мероприятии, «посвященном одной стороне». Ее решение вызвало критику со стороны правых депутатов во главе с министром юстиции Аелет Шакед, Либерманом и Регев и поддержку со стороны депутатов от оппозиции, в том числе Яира Лапида из «Еш Атид».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться
[post-views]

Выбор редакции