Новости

Израильский лидер ультраортодоксов обвиняет главного раввина Великобритании Мирвиса в «богохульстве» за руководство по общению с ЛГБТ

26 сентября 2018, 18:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

По сообщениям, один из самых видных израильских раввинов-ультраортодоксов обвинил главного раввина Эфраима Мирвиса в «Б-гохульстве» за выпуск нового руководства по общению с ЛГБТ для еврейских школ.

Раввина Мирвиса обвинили в «поощрении» гомосексуализма, за его призыв к еврейским школы помочь сократить издевательства над представителями ЛГБТ, согласно документу, основанному на учении 90-летнего иерусалимского раввина Моше Штернбуха. В документе, оказавшемся в распоряжении Jewish News, утверждалось, что Штернбух, родившийся в Лондоне и переживший нацистские бомбардировки перед тем, как сделать алию, сказал, что Мирвис «использовал маскировку высокими принципами», чтобы «сформулировать новую теорию привлечения грешников в наш лагерь».

Ортодоксальный критик имеет большую популярность по всему миру, его визит на конференцию сатмаров в Нью-Йорке в июне, привел к тому, что большая часть Бруклина встала в пробках, тысячи сражались только для того, чтобы коснуться его машины. Штернбух предположительно сказал, что Мирвис «Б-гохульствует о нашей святой Торе и идет вразрез с основами святости нашей нации, поскольку галаха обязывает нас отдалять таких людей, а не узаконить их, тем более, что их приближение будет представлять большую опасность для других учеников».

В начале этого месяца Мирвис выпустил первое в своем роде руководство, посвященное благополучию школьников ЛГБТ для еврейских ортодоксальных школ, находящихся под эгидой Главного раввината. Он настоятельно призывает учителей защищать евреев, идентифицирующих себя как не гетеросексуалов или как другой пол. Написанное совместно с еврейской организацией LEST Keshet UK, руководство было принято JFS, самой большой еврейской школой в Европе, но британские руководители ультраортодоксов были недовольны, заявив, что он не говорил от имени общины ультраортодоксов.

jewishnews.timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции