Новости

Израильский генерал раскритиковал немецкого чиновника, отвечающего за борьбу с антисемитизмом, за клевету на израильского героя

14 августа 2022, 17:00 израиль - германия
Поделиться

Ведущие военные и разведывательные эксперты Израиля, США и Великобритании призвали правительство Баден-Вюртемберга отстранить от должности уполномоченного по борьбе с антисемитизмом Михаэля Блюма за то, что он назвал израильского национального героя Орда Уингейта” военным преступником”, пишет журналист “The Jerusalem Post” Бенджамин Вайнтал.

Среди израильтян и американских еврейских организаций и сторонников Израиля широко распространено возмущение антиизраильскими высказываниями Блюма, поскольку его пост предполагает, что он борется с современным антисемитизмом, включая ненависть к еврейскому государству. “Покойный Орд Уингейт был первопроходцем и военачальником-новатором, чьи дерзкие рейды и тактика до сих пор изучаются в военных школах по всему миру”, – заявил “The Jerusalem Post” основатель и генеральный директор Израильского форума обороны и безопасности (IDSF) бригадный генерал в отставке Амир Авиви). “Уингейт доблестно сражался против угнетателей по крайней мере на трех континентах и навсегда останется в памяти израильтян как герой”.

Авиви, бывший командир подразделения ЦАХАЛа в Газе, заметил, что “обвинять Уингейта в военных преступлениях – это предосудительная попытка переписать историю и запятнать исключительное наследие британского офицера. Эта попытка должна быть категорически отвергнута. IDSF будет продолжать отстаивать именно тот тип военной стратегии, который воплощал Уингейт: инициативу, креативность и твердую веру в справедливость нашего дела”.

Бывший посол Израиля в США Майкл Орен заявил “The Post”, что Блюм “должен уйти в отставку” за очернение британского генерала, которого многие считают “отцом ЦАХАЛа”.

Выдающийся военный историк и бывший заместитель министра в канцелярии премьер-министра, Орен служил десантником во время Первой Ливанской войны 1982 года. Уингейт, офицер, воспитанный в традициях христианского сионизма, служил в подмандатной Палестине в 1936-1939 годах. Он создал и возглавил Специальные ночные отряды, вооруженные группы британских добровольцев и добровольцев “Хаганы”, для борьбы с арабскими диверсантами и террористами. Уингейта любят в Израиле, где в его честь названы улицы и площади, а также Национальный центр физического воспитания и спорта, Институт Уингейта.

Высказывания Блюма, назвавшего Уингейта “военным преступником” и “британским убийцей”, впервые появились в его личном аккаунте в “Твиттере”. Затем он изложил их в эссе на малоизвестном сайте, который пропагандирует антисемитизм и теории заговора. Покойный начальник штаба ЦАХАЛа и министр обороны Моше Даян заявил об Уингейте: “Он научил нас всему, что мы знаем”.

Уингейт похоронен на военном кладбище Соединенных Штатов в Арлингтоне, штат Вирджиния. Бывший исполняющий обязанности директора национальной разведки США при администрации Трампа Ричард Гренелл заявил “The Post”: “Блюм разжигает антисемитизм и не объединяет людей. Он должен либо сам уйти в отставку, либо быть уволенным”. Гренелл был послом США в Германии и входит в Мемориальный совет Холокоста в Вашингтоне. “Очевидно, почему Блюм, который поддерживает идею о том, что сионистов можно сравнить с нацистами, должен был атаковать и опорочить британского генерала Орда Уингейта, назвав его военным преступником и убийцей”, – заявил “The Post” отставной полковник Ричард Кемп, командовавший британскими войсками в Афганистане.

“Уингейт, британский офицер с наградами, погибший, сражаясь за свою страну во время Второй мировой войны, храбро защищал евреев в Палестине от кровожадных арабских банд в 1930-х годах”, – заметил он. “Он был убежденным сионистом, которого в Израиле почитают как героя и друга. Этого достаточно, чтобы разжечь ненависть у тех, кто выступает против Израиля и сионизма”.

Центр Симона Визенталя классифицировал деятельность Блюма как занявшую седьмое место в списке десяти самых заметных проявлений антисемитизма в 2021 году, в том числе среди и за его резкие нападки на Израиль и евреев в социальных сетях. В 2019 году он лайкнул пост в “Фейсбуке” (управляющая социальной сетью компания “Meta” признана в РФ экстремистской организацией), в котором израильтяне сравнивались с нацистами. В том же году главный охотник за нацистами Центра Визенталя Эфраим Зурофф призвал Блюма уйти в отставку. “Невероятно, что немецкий уполномоченный по борьбе с антисемитизмом фигурирует в списке 10 самых заметных антисемитов Центра Визенталя, рядом с Ираном и ХАМАСом, которые оба привержены насильственному уничтожению еврейского государства”, – подчеркнул Кемп. “Германия, единственная из всех стран мира, несет ответственность за борьбу с ненавистью к евреям повсюду”, – заметил он. “И поддержка этой болезни одним из его чиновников, независимо от того, является ли он уполномоченным по борьбе с антисемитизмом, является поводом для национального позора. Герр Блюм позорит Германию и должен уйти в отставку или быть уволен”.

Заместитель декана Центра Визенталя раввин Абрахам Купер заявил “The Post”: “Ненавистники сионистов и сионизма стремятся очернить и демонизировать историю нашего народа. Может ли кто-нибудь все еще сомневаться в антисемитизме Блюма? Конечно, немецкие власти могут найти на роль уполномоченного по борьбе с антисемитизмом кого-то, кто готов бороться с ненавистью к евреям, а не способствовать ей”. “Эти цитаты Блюма неприемлемы и вместе с другими его антисемитскими действиями явно требуют, чтобы немецкая земля Баден-Вюртемберг уволила его с поста уполномоченного”, – заявил в интервью “Jewish News Syndicate” директор по связям с правительством Сионистской организации Америки Дэн Поллак. “ZОА выступает против ненависти к евреям всех видов, ситуация, когда она исходит от правительственного чиновника, в чьи обязанности входит борьба с антисемитизмом, является особенно неприемлемой”, – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции