Новости

Израильский адвокат издала книгу о работе Моссада

4 ноября 2017, 18:48 закон
Поделиться

Израильский адвокат в новой книге пролила свет на роль, которую разведывательное агентство Моссад сыграло в судебных процессах США, которые она вела против международного финансирования врагов Израиля.

Ницана Даршан-Лейтнер, ортодоксальная еврейка, мать мать шести детей, возглавляет некоммерческий юридический центр «Шурат-аДин-Израиль», который назвал палестинские власти, Иран, ливанскую «Хизбаллу» и Северную Корею в качестве обвиняемых в судебных исках, которые он подавал.

Многие из этих исков были озвучены в залах судебных заседаний США потому, что жертвы палестинских стрельб и бомбардировок, либо ракет «Хизбаллы» имели американское гражданство или средства подозреваемых в этих боевых действиях находились в американских банках.

Новая книга называется «Гарпун», по кодовому имени подразделения Моссад, отслеживавшего финансирование, с которым работала Даршан-Лейтнер. В ней рассказывается, как Израиль берет на прицел банковские счета и арсеналы врагов. Максимум того, что засекреченный Моссад мог позволить в сфере публичного одобрения, это похвала от его бывшего директора, размещенная на обложке книги.

Даршан-Лейтнер, который в основном занимается исками частных лиц, сказала, что после того, как ее юридический центр начал предъявлять иски палестинцам, ее пригласили в штаб-квартиру Моссада на консультацию. «Я объяснила им, что мы делаем, как и где поданы иски, какие доказательства и юрисдикция требуются, общие правила, – сказала она агентству REUTERS. – Их ответ был таков: что нам нужно сделать, чтобы подать больше судебных исков? Что тебе нужно?» Это, как сказала Даршан-Лейтнер, превратилось в регулярные встречи, проводимые в тихих кафе, где она получала советы о подозрительных средствах, которые она могла бы упомянуть на открытых слушаниях в американских судах. Ее собеседники из Гарпуна, по ее словам, никогда не предоставляли ей документы, которые могли бы раскрыть источники их информации: «Они извлекали все данные из памяти. Это было потрясающе». Время от времени материалы превращались в показания, поданные от имени правительства Израиля, сказала Даршан-Лейтнер, добавив, что ее роль в Гарпуне была неоплачиваемой и добровольной.

Среди случаев, которые она перечисляет в рамках этого сотрудничества – решение суда Нью-Йорка о штрафе в размере 655 миллионов долларов против палестинских властей в 2015 году, и расформирование запланированной в 2011 году флотилии активистов в Газу после того, как страховщики были предупреждены о том, что они могут быть привлечены к уголовной ответственности за участие в попытке бросить вызов израильской блокаде. Прежний вердикт был аннулирован, и решение теперь обжаловано в Верховном суде США, но поскольку у него не было четкой финансовой выгоды, то никакой выплаты не требовалось. Даршан-Лейтнер заявила, что в ее пользу было выплачено около 10% судебных решений на сумму 2 млрд. долларов США.

Это говорит о том, что Израиль также рассматривает судебный процесс как способ набрать очки против своих противников. «Сама борьба очень важна, поскольку она дает жертвам чувство оправдания и оказывает давление на страны (когда предъявляется иск)», – сказала Даршан-Лейтнер.

В соответствии с израильским законодательством «Гарпун» был представлен военным цензорам, которые, по словам Даршан-Лейтнер, сократили пятую часть текста, чтобы убрать некоторые подробности о методах и персонале разведки.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции