Новости

Израильские женщины занимают менее трети руководящих должностей в бизнесе

8 марта 2023, 16:00 статистика
Поделиться

Женщины занимают менее трети руководящих должностей и должностей в советах директоров компаний по всему Израилю, согласно индексу представительства женщин организации «Na’amat» — Движения работающих женщин и волонтеров в преддверии Международного женского дня, пишет «The Jerusalem Post».

В отчете были рассмотрены 100 ведущих компаний в различных секторах и отраслях экономики Израиля. Каждая из этих компаний была выбрана случайным образом, при этом соотношение между мужчинами и женщинами изучалось как среди руководства, так и в советах директоров благодаря общедоступной информации, опубликованной в финансовых отчетах или на их сайтах.

Сколько женщин занимают руководящие должности, места в советах директоров израильских компаний?

Индекс «Na’amat» показал, что из этих 100 компаний женщинами были в среднем только 30% членов совета директоров и 27% членов правления. Сектором, в котором женщин было меньше всего, был сектор авиации и туризма, где в семи проанализированных крупных компаниях женщины составляли всего 20% членов совета директоров и 16% членов правления. В автомобильной промышленности дела обстояли ненамного лучше: женщины составляли всего 23% членов совета директоров и 22% руководителей. В научных кругах женщины составляли всего 27% эквивалента членов советов директоров и 33% руководящих должностей, а все четыре руководящие должности (президент, генеральный директор, председатель совета директоров и ректор) принадлежали мужчинам, за исключением Открытого университета и Университета Райхмана.

В государственных компаниях дела обстоят значительно лучше: женщины составляют почти половину (48%) членов совета директоров, но по-прежнему занимают только 27% руководящих должностей. Также была относительно высокая представленность женщин в банковско-кредитном секторе — в среднем 41% руководящих должностей, в то время как представительство в совете директоров составляло всего 28%.

«Международный женский день — это возможность отметить наши достижения, а также изучить гендерный разрыв и многие проблемы, с которыми сталкиваются женщины, особенно на рынке труда», — заявила председатель «Na’amat» Хагит Пеэр. «Данные говорят сами за себя, обнаруживая серьезные пробелы почти в каждом секторе с точки зрения представительства мужчин и женщин на руководящих должностях». Пеэр пообещал продолжить работу по борьбе за гендерное равенство и заявила о планах ежегодно публиковать новый Индекс женского представительства.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции