Новости

Израильские студенты обвинили «Ben&Jerry’s» в незаконной оккупации земель коренных американцев

11 августа 2022, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Согласно сообщению «New York Post», опубликованному 9 августа, группа из 1000 израильских студентов и ученых направила письмо производителю мороженого «Ben&Jerry’s», обвинив компанию в «оккупации» земель, принадлежащих индейским племенам, пишет журналист «The Times of Israel» Эш Обел.

В письме, поддержанном Израильским юридическим центром «Шурат ха-Дин», «Ben&Jerry’s» обвиняется в том, что их фабрика в Вермонте работает на землях, принадлежащих племени абенаки. Согласно сайту Комиссии штата Вермонт по делам коренных американцев, абенаки жили на территории современного штата Вермонт в течение 12 900 лет. «Мы пришли к выводу, что оккупация вашей компанией земель племени абенаки является незаконной, и мы считаем, что это полностью противоречит заявленным ценностям, которые «Ben&Jerry’s» стремится поддерживать», – говорится в письме председателю «Ben&Jerry’s» Анурадхе Митталу.

«По иронии судьбы, в июле прошлого года вы объявили, что прекратите продажу своей продукции в Израиле, потому что вы возражаете против того, чтобы еврейское государство якобы оккупировало палестинские территории». В заключение письма говорилось, что «справедливость, мораль и бойкоты — это не просто лозунги и антисемитское оружие, которое ваша продовольственная компания использует против еврейской общины в Израиле. Справедливость и нравственность должны начинаться дома».

Письмо было подготовлено организацией «Студенты за справедливость в Америке» основанной для противостояния организации «Студенты за справедливость в Палестине», которые являются основными сторонниками движения BDS. Согласно «New York Post», президент «Шурат ха-Дин» Ницана Даршан Лейтнер обвинила «Ben&Jerry’s» в том, что она говорит «неискренне», назвав лицемерной компанию, выступающую за бойкот Западного берега и Восточного Иерусалима, в то время как сама компания находится на оккупированной земле.

В прошлом году «Ben&Jerry’s» объявила о бойкоте «оккупированной палестинской территории». Это решение стало масштабным финансовым ударом для ее материнской компании «Unilever», поскольку некоторые штаты США приняли законы, запрещающие поддержку BDS, что привело к изъятию инвестиций из конгломерата на сотни миллионов долларов. «Ben&Jerry’s Israel» и «Unilever» ранее в этом году заключили сделку, согласно которой права на бренд перейдут к израильской франшизе «Ben&Jerry’s». Однако американское отделение «Ben&Jerry’s» подало иск в попытке заблокировать сделку, заявив, что это будет представлять угрозу для их бренда. Судья еще не вынес решения по вопросу о судебном запрете сделки.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции