Новости

«Ben&Jerry’s» отменила решение о прекращении продаж в Израиле

30 июня 2022, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

«Ben&Jerry’s» больше не будет бойкотировать Израиль, объявила 29 июня ее материнская компания «Unilever» после достижения соглашения с израильским лицензиатом компании по производству мороженого, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Unilever» продала все свои права на распространение продукции «Ben&Jerry’s» в Израиле Ави Зингеру, владельцу лицензии «American Quality Products Ltd.», что позволило ему продавать мороженное «Ben&Jerry’s» под еврейскими и арабскими названиями на всей территории суверенного Израиля, Иудеи и Самарии.

В июле прошлого года компания по производству мороженого из Вермонта объявила, что больше не разрешает продавать свою продукцию израильтянам на Западном берегу. Фактически бойкот был направлен против всего Израиля из-за местных законов против дискриминации по признаку местоположения, которые не позволили бы Зингеру ограничить свои продажи одной стороной «зеленой линии». После заявления «Ben&Jerry’s» еврейские и произраильские организации начали действовать, протестуя против этого решения и пытаясь найти законные способы его обойти.

Несколько штатов, в которых действуют законы, призванные воспрепятствовать движению «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), начали процесс продажи или прекращения покупки акций «Unilever». Кроме того, Министерство иностранных дел вступило в переговоры с «Unilever», а Центр Луиса Д. Брандейса по правам человека в соответствии с законом представлял интересы Зингера в иске, поданном в Окружной суд США в Нью-Джерси.

Соглашение о приобретении «Unilever» компании «Ben&Jerry’s» позволило совету директоров компании по производству мороженого определять ее «социальную миссию», в то время как материнская компания отвечала за ее финансовые и операционные решения. «Unilever» искала решение, которое отменило бы бойкот Израиля, сохраняя при этом ее обязательства перед советом директоров «Ben&Jerry’s». В соответствии с новым соглашением, он по-прежнему может свободно отстаивать свою политическую позицию, направленную против израильских поселений, но не может помешать Зингеру продавать мороженое «Ben&Jerry’s». ««Unilever» воспользовалась возможностью, чтобы выслушать точки зрения на этот сложный и деликатный вопрос, и считает, что это лучший результат для «Ben&Jerry’s» в Израиле», — заявила компания. ««Unilever» полностью отклоняет и недвусмысленно отвергает любую форму дискриминации или нетерпимости. Антисемитизму нет места ни в каком обществе. Мы никогда не выражали какой-либо поддержки движению за бойкот и санкции и не собираемся менять эту позицию».

«Unilever» также отметила, что инвестировала более одного миллиарда шекелей в свой бизнес в Израиле. «Мы надеемся продолжать вносить положительный вклад в экономику и общество Израиля на протяжении многих десятилетий и надеемся, что израильтяне и палестинцы смогут достичь мирного разрешения своего конфликта», — говорится в заявлении.

Зингер поблагодарил «Unilever» за решение этого вопроса и противодействие BDS. «В коммерческой продаже мороженого нет места дискриминации», — заметил Зингер. «BDS проиграло. Теперь у меня есть право продавать «Ben&Jerry’s», используя его еврейские и арабские названия… всегда. Это победа тех, кто стремится к сотрудничеству и сосуществованию, и сокрушительное поражение дискриминации».

Министр иностранных дел Яир Лапид и министр экономики Орна Барбивай высоко оценили решение «Unilever», которое «гарантирует не только защиту фабрики «Ben&Jerry’s» в Израиле и ее разнообразного персонала, но и то, что клиенты компании – евреи и мусульмане, израильтяне и палестинцы – не будут подвергаться нападкам в результате кампании делегитимизации против Израиля». «Это важная победа ценностей над дискриминацией и антисемитизмом, которые лежат в основе кампании по бойкоту Израиля», — добавили министры.

Недавно Лапид обсуждал этот вопрос с генеральным директором «Unilever» Аланом Джоупом и Зингером. Ранее в этом месяце в совет директоров «Unilever» вошел инвестор-активист Нельсон Пельц после того, как его инвестиционная компания «Trian Fund Management LP» купила 1,5% акций компании. Пельц — филантроп и почетный сопредседатель правления Центра Симона Визенталя, который включил «Unilever» в список 10 самых заметных антисемитов в мире за 2021 год после того, как «Ben&Jerry’s» объявила, что больше не будет продавать мороженое в поселениях.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции