Новости

Иллинойс готовится вывести свои инвестиции из «Unilever» из-за бойкота Израиля со стороны «Ben&Jerry’s»  

21 декабря 2021, 18:00 бойкот Израиля
Поделиться

Ожидается, что штат Иллинойс 22 декабря выведет инвестиции своих пенсионных фондов в «Unilever», пишет журналист JNS Эндрю Э. Харрод.

Это решение в Иллинойсе знаменует собой очередное «падение домино», поскольку глобальный конгломерат продолжает подвергаться критике после того, как производитель мороженого «Ben&Jerry’s», дочерняя компания «Unilever», публично объявил в июле о своем намерении прекратить распространение своей продукции в районах, которые он счел «оккупированной палестинской территорией». Совет по инвестиционной политике штата Иллинойс (IIPB) должен проголосовать по этому вопросу на своем очередном заседании утром 22 декабря в Чикаго. Источники сообщили JNS, что большинство голосов за вывод инвестиций гарантировано, если «Unilever» не изменит позицию.

Он также рассмотрит возможность принятия мер по другому, возможно, более важному вопросу, также связанному с бойкотом Израиля, с участием фирмы финансовых услуг «Morningstar» и ее дочерней компании «Sustainalytics». JNS также стало известно, что организация «Американские мусульмане за Палестину» пытается организовать крупномасштабную акцию протеста с возможным срывом встречи. В настоящее время Иллинойс запрещает инвестиции в определенные компании, ведущие бизнес с Ираном и Суданом, а также в компании, бойкотирующие Израиль. В 2015 году Иллинойс стал первым штатом Америки, принявшим такой закон, чтобы противостоять антиизраильскому движению BDS. Согласно законам штата Иллинойс, бойкотировать Израиль означает «участвовать в действиях, которые являются политически мотивированными и направлены на наказание, нанесение экономического ущерба или иное ограничение коммерческих отношений с Государством Израиль или компаниями, базирующимися в Израиле или на территориях, контролируемых Государством Израиль».

IIPB был создан, чтобы гарантировать, что государство не инвестирует государственные деньги в организации, подпадающие под этот закон. «Идея заключалась в том, что Иллинойс уже принял несколько законодательных актов, связанных с выводом инвестиций, касающихся кампании «Спасем Дарфур» и Ирана. В Иллинойсе есть несколько пенсионных фондов: один для учителей, один для университетов, генеральной ассамблеи и других. «Каждый фонд заказывал исследования о выводе инвестиций, и идея заключалась в том, что создание одного наблюдательного совета снизит затраты на соблюдение требований», – заявил JNS Рич Голдберг, бывший руководитель аппарата тогдашнего губернатора Иллинойса Брюса Раунера.

Голдберг возглавил усилия по лоббированию закона, на основании которого действует IIPB, а затем руководил кампанией по лоббированию законодательства о санкциях в отношении Ирана в качестве старшего советника по внешней политике бывшего сенатора – республиканца от штата Иллинойс Марка Кирка. IIPB – это совет из семи членов, в который входят неоплачиваемые лица, назначенные губернатором, и представители ключевых пенсионных фондов. Председатель правления Комитета по ограничению бойкота Израиля Эндрю Лаппин заметил, что летом «Unilever» предупредили, что следует отменить решение «Ben&Jerry’s» или столкнуться с угрозой вывода инвестиций. 90-дневное «окно», предоставленное «Unilever» для выполнения требований, истекло.

По соглашению о покупке «Ben&Jerry’s» «Unilever», первая сохранила определенную независимость в сфере контроля над собственной политикой социальной справедливости и лицензированием. «Unilever», которая ведет бизнес в Израиле, указала на эту договоренность как на причину, по которой она не может отменить решение «Ben&Jerry’s». Генеральный директор «Unilever» неоднократно заявлял, что компания по-прежнему «полностью привержена» ведению бизнеса с Израилем, и пытался дистанцировать «Unilever» от заявления «Ben&Jerry’s». Но генеральный директор «Unilever» Алан Джоуп никогда не намекал, что подтолкнет «Ben&Jerry’s» к пересмотру ее планов. «Совет предоставил «Unilever» множество возможностей сформулировать свою позицию по этому вопросу и объяснить, почему эта ситуация не может подпадать под действие закона штата о бойкоте. Как и в случае с аналогичными запросами «Unilever» из других штатов, она направила шаблонное корпоративное письмо, а затем отказалась разъяснять свою позицию. Такой ответ был дерзостью», – заметил Голдберг.

Более чем в 30 штатах США существуют законы о борьбе с антиизраильским бойкотом, и многие применяют этот стандарт к любой территории, находящейся под контролем Израиля, включая спорную территорию в Иудее и Самарии и любую часть Иерусалима. В сентябре Аризона продала облигации «Unilever» на 93 миллиона долларов и объявила о планах продать оставшиеся, на сумму 50 миллионов долларов. Несколько дней спустя в Техасе начался процесс, который, вероятно, закончится изъятием 100 миллионов долларов инвестиций государственных пенсионных фондов, вложенных в «Unilever». 90-дневное «окно», предоставленное Техасом «Unilever» для изменения курса, закроется в конце этого месяца.

В октябре Флорида, вложившая в «Unilever» около 139 миллионов долларов, объявила о прекращении покупки акций компании. Ранее в этом месяце Нью-Джерси начал продавать акции и облигации «Unilever» на сумму в 182 миллиона долларов.

Голдберг утверждает, что инвестиции Иллинойса в «Unilever» сопоставимы с инвестициями Нью-Джерси, хотя в прошлом месяце отдельные пенсионные фонды Иллинойса все еще исследовали точные цифры. Контролер штата Нью-Йорк заявил, что его решение в конце октября изъять из «Unilever» активы пенсионного фонда штата на сумму около 111 миллионов долларов было принято с целью защитить экономику Израиля – и, следовательно, огромные активы государства в израильских компаниях – от движения BDS. В прошлом месяце губернатор Нью-Йорка Кэтлин Хочул предоставила «Unilever» 90-дневное «окно», чтобы изменить свою позицию, прежде чем штат прекратит любые инвестиции в компанию. Совет по инвестиционной политике в последний раз принял меры в 2018 году, когда Раунер обратился к платформе по сдаче онлайн жилья «Airbnb», когда та пыталась  удалить объявления из Иудее и Самарии. «Airbnb» избежала вывода инвестиций Иллинойса, отказавшись от своего решения и подтвердив государственным регулирующим органам в 2019 году, что не нарушает ограничение на бойкот Израиля.

В настоящее время IIPB внес в список 39 компаний, бойкотирующих Израиль. Шесть из них в настоящее время ведут переговоры с IIPB по этому вопросу, сообщается на сайте совета. Также на повестке дня встречи 22 декабря – обсуждение компании «Morningstar», которая в прошлом году выкупила инвестиционную исследовательскую фирму «Sustainalytics», расположенную в Нидерландах. «Sustainalytics» обвиняют в том, что она демонстрирует  антиизраильскую предвзятость в своих исследованиях. В одном исследовании утверждалось, что в рамках анализа «Sustainalytics» компании, работающие в Израиле, имеют более высокие отрицательные рейтинги, чем другие компании, базирующиеся в конфликтных регионах, таких как Китай или Тибет, с ее алгоритмом, учитывающим политические факторы, непропорционально деловым соображениям. Раньше компания частично принадлежала PGGM, голландской пенсионной системе, которая рекламировала свой разрыв с израильскими банками в 2014 году, но в 2019 году отменила свое решение.

Многие оценки «Sustainalytics» в отношении израильских компаний в значительной степени основаны на большом и провокационном «черном списке» компании, базирующиеся в Израиле, составленные и опубликованные непосредственно Советом ООН по правам человека – единственном таком списке, составленном Советом. «Совет должен будет сделать вывод, основанный на фактах. Тот факт, что «Sustainalytics» прямо не призывает к бойкоту Израиля или контролируемых Израилем территорий по политическим или социальным причинам, подобно «Ben&Jerry’s», не означает, что они не нарушают закон Иллинойса», –  заявил JNS Марк Стерн, адвокат и ведущий эксперт по законодательству, связанному с BDS. – Бизнес – факторы могут законно удерживать компании вне Израиля. Политически мотивированные факторы – это нечто иное, когда речь идет о законах о бойкоте в разных штатах. Совет штата Иллинойс должен будет принять решение».

Голдберг указал, что «Morningstar» поддерживает открытый диалог с IIPB по этому вопросу, и в результате совет может быть более склонен продолжить обсуждение, а не голосовать о выводе инвестиций. Но тот факт, что компания, которая сообщает своим клиентам о потенциальных проблемах ведения бизнеса на контролируемой Израилем территории, не призывая напрямую к бойкоту, может нарушить законы, направленные против BDS, представляет собой интересный тест на то, как далеко могут простираться действие некоторых из этих законов. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля отказался комментировать возможные результаты встречи 22 декабря, сославшись на желание избежать публичного вовлечения Израиля во внутриамериканские политические вопросы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции