Новости

Израильские стартапы с января по июнь привлекли рекордные 11,9 миллиарда долларов

18 июля 2021, 11:00 финансы
Поделиться

Согласно отчету IVC-«Meitar», опубликованному 14 июля, израильские компании в первой половине 2021 года привлекли рекордные 11,9 миллиарда долларов, что больше, чем общая сумма в 10,3 миллиарда долларов, привлеченных в 2020 году, сообщает «The Jerusalem Post».

В отчете говорится, что 38 инвестиций на сумму более 100 миллионов долларов каждая составили примерно 50% от общей суммы, привлеченной в первом полугодии. В 79 сделках было инвестировано 50 миллионов долларов и более по сравнению с 47 такими сделками в 2020 году и 39 такими сделками в 2019 году. Во втором квартале 2021 года было завершено 230 сделок на рекордную сумму в 6,52 миллиарда долларов.

В отчете говорится, что количество сделок, завершенных в первой половине 2021 года, составило 66% от всех сделок, завершенных в 2020 году. Большая часть капитала шла в компании, работающие в сферах финтеха и кибербезопасности. Компании, занимающиеся кибербезопасностью, за первые шесть месяцев 2021 года привлекли 2,9 миллиарда долларов, что составляет почти 25% от общей суммы, привлеченной за этот период. В финтех было вложено 57 инвестиций по сравнению с 26 сделками в соответствующем периоде прошлого года.

Между тем, рекордные 48 израильских компаний совершили IPO в первой половине 2021 года, собрав в общей сложности 8,42 миллиарда долларов. Из них 35 были совершены на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE), что составило около 1 миллиарда долларов, или 12% от общей суммы. Это указывает на то, что TASE стала действенной платформой для выхода на биржу технологических компаний с определенной оценкой стоимости, отмечается в отчете. В течение первого полугодия 12 компаний стали публичными в США в результате слияния IPO и слияния со SPAC (компаниями специального назначения), в результате чего была получена общая сумма в 7,41 миллиарда долларов, а совокупная рыночная стоимость акций составила 57,9 миллиарда долларов. В результате семи слияний со SPAC за рубежом было получено в общей сложности 2,41 миллиарда долларов.

Сделки по слияниям и поглощениям в сфере высоких технологий в Израиле в первой половине 2021 года составили около 4 миллиардов долларов, что соответствует уровню всего 2020 года. Тремя крупнейшими приобретениями были: «MyHeritage», приобретенная «Francisco Partners» за 600 миллионов долларов, «Prospera», приобретенная «Valmont», и VDOO, приобретенная «JFrog» за 300 миллионов долларов за сделку.

«С 2013-2014 годов мы не видели, чтобы такое большое количество израильских высокотехнологичных компаний становилось публичным за такой короткий период времени», – заявил Майк Римон, партнер «Meitar». «Эти компании, особенно те, которые стали публичными в США, завершили IPO с очень высокой оценкой стоимости, и большинство из них повысили свои оценки после IPO. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в ближайшем будущем, хотя, возможно, более умеренно, чем в первой половине 2021 года.

Слияния со SPAC будут рассматриваться, среди прочего, в свете озабоченности регулирующих органов США и Израиля относительно таких сделок, а также результатов деятельности таких компаний после их выхода из SPAC, которые были значительно ниже, чем у «традиционных» IPO в первом квартале 2021 года.».

««Нация стартапов» хочет стать «нацией масштабирования». Компании в Израиле пытаются сравниться со своими коллегами из Силиконовой долины», – заявил партнер «Meitar» Итай Фришман. «Но всем этим компаниям – «единорогам», включая те, которые стали публичными, придется доказать, что они заслуживают своей высокой оценки. «До недавнего времени большинство израильских компаний продавались или оценивались на основе мечтаний и обещаний. Сегодня израильский рынок высоких технологий готов к следующему этапу. Окончательный результат будет проверен в ближайшие годы. Слова останутся на бумаге, и рынок сосредоточится на доходах и продолжении ускоренного роста. Будущее определит, реально ли то, что мы видим сейчас».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции