Новости

Израильские медико-биологические фирмы привлекли рекордные 2,5 миллиарда долларов в 2020 году

4 июля 2021, 09:00 финансы
Поделиться

Согласно докладу «Israel Advanced Technology Industries» (IATI), организации высокотехнологичных фирм, работающих в Израиле, 2020 год стал рекордным по привлечению средств для отрасли медико-биологических наук в Израиле: компании, работающие в сфере здравоохранения, собрали рекордные 2,5 млрд долларов, что на 55% больше, чем в предыдущем году, сообщает «The Times of Israel».

В первом квартале 2021 года израильские медико-биологические компании привлекли 900 миллионов долларов, что стало лучшим показателем для первого квартала за десятилетие и уступало по сумме инвестиций только четвертому кварталу 2020 года. Отрасль наук о жизни обычно делится на четыре основных подсектора – онлайн – здравоохранение, медицинские приборы, биотехнологии и фармацевтическая терапия.

В 2020 году в инвестиционных сделках участвовали 211 медико-биологических компаний, а в первом квартале 2021 года — 42. Средняя сумма финансирования на сделку в 2020 году составила 11 миллионов долларов, что является рекордным показателем за последние 10 лет. В докладе говорится, что эта средняя сумма выросла до более чем 21 миллиона долларов в первом квартале года, что аналогично средним суммам, полученным в четвертом квартале 2020 года. «Рынок наук о жизни и медицинских технологий считается одним из крупнейших в мире, и Израиль обладает уникальными активами, которые являются базой для глобального лидерства», – подчеркнула в своем заявлении генеральный директор IATI Карин Майер Рубинштейн.

По данным на конец 2020 года, в Израиле действовало около 1750 медико-биологических компаний, в которых работало более 84000 человек. За последнее десятилетие в Израиле было создано более 1500 медико-биологических компаний, или в среднем 150 компаний в год. Половина из них все еще активны. Но в 2020 году было создано всего 92 компании по сравнению со 152 в 2019 году, что продолжило тенденцию к снижению активности, начавшуюся в 2017 году. В 2016 году было создано 192 компании. Резкое снижение в 2020 году можно объяснить вспышкой пандемии Covid-19, которая поразила Израиль в конце первого квартала того же года, вызвав «резкое сокращение» числа компаний, созданных в этом году.

Согласно данным доклада, отрасль по-прежнему сильно смещена в сторону создания медицинских приборов, которыми занимаются примерно 40% медико-биологических компаний в 2020 году, и эта цифра не увеличивалась за последние несколько лет. Следующими по величине подсекторами являются биотехнологии и онлайн – здравоохранение с 468 и 476 компаниями, соответственно, что составляет примерно 53% всех медико-биологических компаний.

За последние шесть лет 47 израильских медико-биологических компаний были приобретены в результате сделок по слиянию и поглощению на общую сумму более 9 миллиардов долларов. «Mazor Robotics» была куплена в 2018 году ирландско-американской фирмой «Medtronic» за 1,6 миллиарда долларов, что сделало эту покупку крупнейшим приобретением в истории израильской медико-биологической отрасли. «Lumenis» была приобретена в 2019 году за 1,2 миллиарда долларов фондами, аффилированными с «Baring Private Equity Asia» (BEPA), что сделало эту сделку одной из пяти крупнейших сделок по слияниям и поглощениям в Израиле в том году. Однако в 2020 году сумма сделок по слиянию и поглощению в секторе наук о жизни снизилась до 900 миллионов долларов в 11 сделках по сравнению с 2,08 миллиардами долларов в 21 сделке в 2019 году и 2,7 миллиардами долларов в 20 сделках в 2018 году.

Прошлый год был первым годом, в котором не было крупных сделок по приобретению на сумму более 1 миллиарда долларов, после трех лет подряд, когда такие сделки совершались, говорится в докладе. Показатель слияний и поглощений в 2020 году был самым низким за три года, и это можно объяснить тем, что деловая активность упала из-за пандемии коронавируса. В первом квартале 2021 года было совершено пять приобретений на общую сумму 396 миллионов долларов, говорится в докладе.

IATI призвал правительство создать местный орган с функциями, аналогичными американскому Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы израильские фирмы могли разрабатывать свои лекарства и медицинские технологии в Израиле и проводить большее количество клинических испытаний на местном уровне, чем за границей.

«Создание израильского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов будет способствовать развитию отрасли медико-биологических наук в Израиле и станет магнитом для международных компаний, работающих в этой области. Наряду со стратегической необходимостью существует экономический потенциал, оцениваемый в десятки и сотни миллиардов долларов», – заявила Майер Рубинштейн. В докладе говорится, что Соглашение Авраама, подписанное между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами в прошлом году, обещает экономические возможности также в секторе технологий здравоохранения. «Новые соглашения открывают новый рынок для израильской экосистемы здравоохранения», – говорится в докладе.

Этот новый рынок «стремится внедрять новые технологии, одновременно являясь потенциальным связующим звеном с дополнительными новыми арабскими рынками». Кроме того, израильские стартапы и венчурные капиталисты могут извлечь выгоду из обширных возможностей финансирования ОАЭ, в то время как израильские университеты и научно-исследовательские центры могут инициировать совместные исследовательские проекты с новыми партнерами из ОАЭ, «основываясь на жажде ОАЭ к новым знаниям».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции