Новости

Израильские разработчики Microsoft представили виртуального помощника для здравоохранения, на основе искусственного интеллекта

17 февраля 2019, 10:00 Технологии
Поделиться

На прошлой неделе Microsoft представила инновационную услугу в виде виртуального помощника для здравоохранения на основе искусственного интеллекта, который был разработан программистами в израильских исследовательских центрах компании.

Служба Microsoft Healthcare Bot направлена ​​на то, чтобы дать организациям здравоохранения возможность создавать и развертывать виртуальных помощников и чат-ботов, которых можно использовать для улучшения процессов, самообслуживания и других усилий, направленных на сокращение расходов компании, что дает медицинским работникам больше времени для ухода за пациентами. Облачная служба теперь доступна на торговой площадке Microsoft Azure и включает в себя уникальные медицинские сведения, такие как возможность сортировки сложных медицинских вопросов и набор готовых служб, включая функцию передачи особенностей и проверки симптомов.

«Вам не нужно начинать с нуля», – сказала Хадас Битран, глава Microsoft Healthcare Israel. «Помощник обладает знаниями в области здравоохранения, такими как проверка симптомов и информация о состояниях, лекарствах и процедурах. У него есть языковые модели, обученные понимать медицинскую терминологию. Он понимает, жалуетесь ли вы или спрашиваете, к какому врачу следует обратиться, или интересуетесь побочными эффектами лекарства». Система не пытается диагностировать или предлагать рекомендации по лечению заболеваний, а скорее предоставлять пациентам менее доступную ранее информацию.

Партнерами с израильской командой по развитию сервиса стали Aurora Health Care, базирующаяся в восточной части штата Висконсин и северной части штата Иллинойс; Premera Blue Cross, крупнейшая компания медицинского страхования на тихоокеанском северо-западе США; и Медицинский центр Университета Питтсбурга (UPMC), международное некоммерческое предприятие в сфере здравоохранения.

В 2017 году Битран и ее команда запустили сервис в качестве исследовательского проекта, предназначенного для оценки возможности разработки набора инструментов, который позволил бы поставщикам медицинских услуг использовать виртуальных помощников в соответствии с их уникальными специализациями. Важной частью процесса разработки было обеспечение включения встроенных средств контроля конфиденциальности, чтобы соответствовать строгим правилам в отношении данных, таким как Закон о мобильности и ответственности медицинского страхования (HIPAA) и Общее положение о защите данных (GDPR).

«Виртуальные ассистенты никогда не заменят медицинских работников; это не то, для чего они нужны. Скорее, виртуальные ассистенты помогают облегчить бремя системы здравоохранения, помогая медицинским работникам оптимизировать свое время». Сегодня у Microsoft есть офисы в Тель-Авиве, Раанане, Герцлии, Хайфе и Назарете. В научно-исследовательских центрах компании работают около 1000 сотрудников, которые занимаются такими вопросами, как кибербезопасность, искусственный интеллект и анализ больших массивов данных.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции