Новости

Израильские лидеры восхваляют Горбачева как «храброго» и «дальновидного» лидера

1 сентября 2022, 12:00 Соболезнования
Поделиться

Израильские лидеры тепло восхваляли бывшего лидера Советского Союза Михаила Горбачева, который скончался 30 августа в возрасте 91 года, пишет журналист «The Times of Israel» Аш Обель.

Горбачев, который возглавлял империю до ее распада в 1991 году, в целом положительно воспринимался многими западными лидерами за то, что положил конец десятилетиям холодных, а порой и смертельно опасных отношений между Советским Союзом и западными государствами. Премьер-министр Яир Лапид назвал Горбачева «храбрым лидером и великим государственным деятелем». «Горбачев внес большой вклад в восстановление отношений между его страной и Израилем и открыл ворота Советского Союза для большой волны репатриации евреев в Израиль в 1990-х годах», – добавил премьер. Президент Ицхак Герцог выступил с аналогичной похвалой в адрес Горбачева.

«Михаил Горбачев был одной из самых экстраординарных фигур 20-го века. Он был смелым и дальновидным лидером, который сформировал наш мир таким образом, который ранее считался невообразимым. Я был горд встретиться с ним во время его визита в Израиль в 1992 году», – говорится в заявлении Герцога.

Наряду с отменой эмиграционных и религиозных ограничений в отношении советских евреев, Горбачев в октябре 1991 года, всего за два месяца до распада СССР, восстановил дипломатические отношения между Москвой и Иерусалимом. Советский Союз разорвал связи с еврейским государством из-за Шестидневной войны 1967 года, в которой Израиль разгромил Иорданию вместе с Египтом и Сирией.

Раввин Пинхас Гольдшмидт заметил, что три миллиона советских евреев в долгу перед ним, добавив, что Горбачев позволил этим евреям «жить в соответствии с нашей верой». Из трех миллионов эмигрантов 1,6 миллиона поселились в Израиле. Президент США Джо Байден назвал бывшего советского лидера «редким человеком» обладающим «воображением, позволяющим увидеть, что возможно другое будущее, и смелостью рискнуть всей своей карьерой ради его достижения».

В Германии президент Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его страна «связана с ним благодарностью за его решающий вклад в объединение Германии». Экс-канцлер Ангела Меркель, сама бывшая жительница коммунистической Восточной Германии, похвалила Горбачева, заметив, что один – единственный государственный деятель может изменить мир к лучшему. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что он «всегда восхищался мужеством и честностью», которые проявил Горбачев, чтобы помочь положить конец «холодной войне». «Его неустанная приверженность открытости советского общества остается примером для всех нас», – заявил Джонсон.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал Горбачева «человеком мира», который «открыл путь к свободе для русских». «Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю».

Реакция в России была гораздо более прохладной, и многие в Кремле, включая самого Путина, критиковали постсоветскую политику Горбачева. Путин однажды назвал распад бывшей империи, произошедший под руководством Горбачева, «величайшей геополитической катастрофой 20-го века». Тщательно подбирая слова, Путин заявил 31 мая, что Горбачев «руководил страной во время трудных и драматических перемен, на фоне масштабных внешнеполитических, экономических и социальных вызовов. Он глубоко осознавал необходимость реформ и пытался предложить свои решения острых проблем». Глава комитета по иностранным делам Государственной Думы Леонид Слуцкий приветствовал Горбачева как «самого замечательного политика своего времени», но назвал его «противоречивой» фигурой, чьи реформы «сыграли на руку тем, кто пытался стереть СССР с карты мира».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков был более язвителен, обвинив Горбачева в том, что он питал «романтические ожидания» от постсоветской разрядки отношений с Западом. Добавив, что кровожадный характер наших противников выявился, и хорошо, что мы вовремя это поняли. Заместитель главы фракции коммунистов в Думе Николай Коломейцев пошел еще дальше, назвав Горбачева «предателем», который «разрушил государство».

Фонд Горбачева сообщил, что он будет похоронен на московском Новодевичьем кладбище рядом со своей женой. Дата еще не назначена, и неясно, будут ли ему устроены государственные похороны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции