Новости

Израильские исследователи разработали технологию получения воды из воздуха

20 февраля 2020, 17:00 Технологии
Поделиться

Исследователи из Технологического института Хайфы в Израиле говорят, что они разработали автономную систему, способную производить воду из воздуха, в том числе в пустынных регионах.

Описанная как «первая в своем роде технология в мире», энергоэффективная система направлена ​​на оказание помощи небольшим и изолированным общинам вдали от источников пресной и соленой воды. В отличие от существующих технологий «вода – воздух», основанных на методах охлаждающей конденсации, система основана на двухстадийном циклическом процессе: сначала она отделяет влагу от воздуха путем абсорбции с использованием высококонцентрированного солевого раствора, а затем выделяет влагу путем конденсации пара в условиях ниже атмосферного давления.

«Помимо того, что она энергоэффективна, новая технология предлагает дополнительное преимущество: в рамках процесса вода также подвергается процессам удаления загрязняющих веществ», – отметил профессор Давид Бродей, который разработал эту технологию вместе с профессором Эраном Фридлером. «Наша технология превращает воду в товар, поскольку она позволяет производить воду в любой точке мира, не завися от существующих источников жидкой воды».

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (HMO), к 2025 году около 13% населения мира столкнется с недостаточной доступностью питьевой воды. Обеспечение всеобщего доступа к воде и санитарии является одной из 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на 2030 год.

«Существующие технологии работают просто как «обратные» кондиционеры, охлаждая всю массу воздуха, поступающего в систему, для конденсации влаги», – сказал профессор Фридлер. «Такой подход «прямого охлаждения» энергетически неэффективен, поскольку такие системы тратят большую часть своих энергетических запасов на охлаждение около 97% объема воздуха, который не конденсируется. Новая технология предусматривает охлаждение только влаги, которая была извлечена из воздуха, значительно сокращая количество энергии, необходимой для производства воды». Исследователи заявили, что в настоящее время они работают над превращением своего прототипа в коммерческий продукт, ориентированный на обширные сообщества, не имеющие доступа к опреснительным установкам.

«Помимо того, что она является неотъемлемым компонентом жизни, вода также влияет на другие важные аспекты, в том числе на индивидуальное и общественное здоровье и даже на расширение прав и возможностей женщин. Во многих местах молодые девушки не посещают школу, потому что заняты транспортировкой воды для семьи. «Даже будучи взрослыми, женщины посвящают часы транспортировке воды», – сказал Фридлер. Кроме того, в настоящее время доступ к воде является центральным фактором кровопролитных столкновений в засушливых регионах и является одним из главных мотивов иммиграции. В таких зонах конфликтов риск смерти детей от загрязненной воды в 20 раз выше, чем в результате насильственных действий.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции