Новости

Израильские исследователи выращивают трюфели в пустыне, которые стоят больше, чем уран

3 марта 2018, 20:00 Достижения
Поделиться

Исследователи из Израиля заявили, что им удалось вырастить в промышленных масштабах пустынные трюфели, рыночная цена которых достигает 120 долларов за фунт – чуть меньше стоимости серебра и в четыре раза больше урана.

Исследователи из Центра земледелия пустыни Рамат-Ханегев на юге Израиля совершили прорыв в стимулировании симбиоза между грибом Terfezia leonis, который в природе встречается редко, и обычным пустынным кустарником Helianthemum sessiliflorum, сообщила Ynet 1 марта.

По заявлению Рамат ха-Негев, это первый раз, когда удалось вырастить трюфель, очень востребованный деликатес на Ближнем Востоке и за его пределами. Исследователи рассказали, что фермеры смогут собирать в небольших районах беспрецедентные урожаи. Как гриб, так и его кустарник требуют немного воды и не требуют удобрений, что делает выращивание Terfezia leonis потенциально наиболее рентабельной сельскохозяйственной культурой Израиля. Его коммерческое выращивание израильскими фермерами может начаться уже в следующем году.

Бедуины в регионе Негева в Израиле иногда могут добывать небольшое количество пустынного трюфеля, используя навыки следопытов. Но такая добыча дефицитная и трудоемкая, говорится в статье. Офер Гай, ученый, ответственный за эксперимент, сказал Ynet, что кустарник обеспечивает сахариды, необходимые для подземного гриба, который, в свою очередь, обеспечивает корни растения важнейшими минералами и особенно фосфором. «В естественных условиях вам понадобятся огромные площади, чтобы получить количество трюфелей, которые мы выращивали на экспериментальном участке», – сказал он.

В 2015 году исследователи на севере Израиля сказали, что у них был прорыв в выращивании черного трюфеля, Tuber melanosporum, который является вторым по величине коммерчески ценным видом в Галилее. Они говорят, что их прорыв сделал Израиль самым южным районом с коммерческим выращиванием черных трюфелей, которые являются дорогостоящим ингредиентом для нескольких французских и итальянских традиционных блюд.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции