Новости

Израильские исследователи используют человеческие экскременты для производства топлива и удобрений

18 ноября 2018, 10:00 наука
Поделиться

Ученые из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве говорят, что они провели экспериментальное исследование, в котором показано, что необработанные человеческие экскременты могут быть превращены в безопасное, многоразовое топливо и удобрения, богатые питательными веществами. Открытие отвечает двум основным потребностям развивающегося мира: улучшение санитарии и экологически чистое топливо для энергетики, говорится в заявлении исследователей.

Исследование было опубликовано накануне Всемирного дня туалета, который будет отмечаться 19 ноября. Всемирный день туалета — это день, назначенный Организацией Объединенных Наций для привлечения внимания к глобальному кризису в области санитарии и стимулирования действий в этой сфере. По данным ООН, около 4,5 млрд. человек, или около 60% мирового населения, либо не имеют туалета дома, либо эти туалеты небезопасны, а около 892 млн. человек практикуют открытую дефекацию. «Последствия воздействия человеческих фекалий в этом масштабе оказывают разрушительное влияние на общественное здравоохранение, условия жизни и труда, питание, образование и экономическую производительность во всем мире», – говорится в заявлении ООН на ее сайте.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс также определил санитарию в качестве одной из основных проблем мирового здравоохранения, и создал организацию «Reinvent the Toilet Challenge» для решения этой проблемы и оказания помощи в создании новых видов туалетов без канализации, которые удовлетворяют потребности людей, которые живут и работают вне санитарной сети.

Согласно исследованию израильских ученых, опубликованному в журнале «Journal of Cleaner Production», сотрудники из входящего в состав Университета Бен-Гуриона Института исследований воды имени Цукерберга использовали процесс гидротермальной карбонизации (HTC) для нагревания твердых отходов человека и смогли превратить экскременты в биоуголь, безопасное многоразовое топливо из биомассы, напоминающее древесный уголь. Исследователи BGU провели аналогичные исследования в прошлом году относительно экскрементов индюков и другой домашней птицы.

«Человеческие экскременты считаются опасными из-за их способности переносить болезни», – сказал профессор Амит Гросс, недавно назначенный декан Института Цукерберга. «Помимо того, что они богаты органическими веществами, питательными веществами, такими как азот, фосфор и калий, человеческие экскременты также содержат микрозагрязнители, что может стать проблемой для окружающей среды, если их не утилизировать или не использовать повторно должным образом», сказал он в своем заявлении. Нехватка энергии также является проблемой в этих областях. Примерно два миллиарда человек во всем мире используют твердую биомассу, особенно древесину, которая преобразуется в древесный уголь, а затем используется для приготовления пищи и отопления. Однако эти практики оставляют следы в окружающей среде – загрязнение воздуха, выбросы парниковых газов, обезлесение и эрозия почв, говорится в заявлении. «При правильном обращении с человеческими отходами мы можем решить обе эти проблемы сразу», – сказал Гросс.

В ходе экспериментального лабораторного исследования ученые подвергли неочищенные отходы через HTC воздействию трех температур (180, 210 и 240 ° C), с различным временем реакции (30, 60 и 120 минут). Твердые вещества дегидратируются, образуя гидроуголь, горючее твердое вещество, а также богатую питательными веществами водную (жидкую) часть. Исследователи, в том числе докторанты Реут Яхав Спитцер и Вивиан Мау, также сказали, что реакция, которая создает гидроуголь, стерилизует отходы, поэтому они становятся безопасными в использовании. «Уголь» можно потенциально использовать для бытового отопления и приготовления пищи, тогда как жидкий побочный продукт можно использовать в качестве удобрения.

Исследование финансировалось Фондом Розенцвейга-Куперсмита и Израильским управлением водных ресурсов. Институт исследований воды имени Цукерберга, крупнейший и ведущий институт занимающийся исследованием воды в Израиле, проводит междисциплинарные исследования и дает послевузовское образование в области наук о воде. Названный в честь нью-йоркского филантропа Роя Дж. Цукерберга, институт был основан в 2002 году в Институте исследований пустыни Джейкоба Блаустейна в кампусе Сде Бокер Университета Бен-Гуриона в Негеве.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции