Новости

Израильские археологи обнаружили большое количество древней керамики под пляжем

20 сентября 2022, 15:00 Археология
Поделиться

Группа израильских археологов почувствовала себя так, будто они попали на съемочную площадку фильма об Индиане Джонсе или, возможно, «Принца Египта» «Dreamwork», после того как обнаружили погребальную пещеру времен фараона Рамзеса II, который, возможно, был фараоном из истории Исхода из Египта – с десятками неповрежденных предметов, сообщает «The Jerusalem Post».

Пещера была обнаружена в национальном парке Пальмахим недалеко от одного из самых популярных пляжей Израиля. Древняя погребальная пещера была обнаружена случайно во время работ Управления природы и парков по развитию парка после того, как трактор наехал на скалу, неожиданно обнажив потолок пещеры. Сотрудник Израильского управления древностей Дрор Цитрон первым спустился в пещеру, которая казалась застывшей во времени. Пещера была заполнена десятками целых гончарных и бронзовых сосудов, которые располагались точно так же, как они были расставлены во время церемонии погребения около 3300 лет назад.  Сосуды были погребальными подношениями, которые хоронили вместе с умершими в надежде, что они будут использованы ими в загробном мире.

Пещера была высечена в форме квадрата, а в ее центре стоял столб. «Такая находка бывает раз в жизни», — объяснил доктор Эли Янаи, эксперт IAA по бронзовому веку. «Не каждый день можно увидеть декорации из «Индианы Джонса» — пещеру с сосудами на полу, к которым не прикасались 3300 лет. Речь идет о позднем бронзовом веке. Это как раз дни знаменитого царя Рамзеса II, которого некоторые отождествляют с фараоном времен Исхода».

Что находки в израильской пещере говорят нам о древней истории?

Поскольку пещера была неповрежденной, Янаи заявил, что она может дать полную картину погребальных обычаев в эпоху поздней бронзы. «В пещере остались десятки керамических сосудов разных размеров и форм. Среди них есть глубокие и неглубокие миски, некоторые из которых окрашены в красный цвет, кастрюли, кувшины и глиняные свечи с маслом для освещения», — сказал он. Израильские археологи считают, что кувшины и другие сосуды были изготовлены на побережьях Ливана и Сирии, в районе Тира и Сидона из керамики, возможно, привезенной с Кипра.

Находки в пещере относятся к 13 веку до н. э., периоду 19-й египетской династии и правления Рамзеса II, который установил египетскую власть над регионом. В тот период там существовала свободная торговля, и находки доказывают это, заметил Янаи, показывая, что древние жители Явне на побережье Пальмахим были вовлечены в торговлю, которая велась вдоль берегов Средиземного моря.

Слухи об открытии распространились «со скоростью лесного пожара»

В IAA заявили, что с момента открытия пещеры и несмотря на попытки заблокировать сведения об этом в СМИ, информация просочилась, и некоторые люди получили доступ и украли некоторые находки. Обстоятельства в настоящее время выясняются. «Слухи об открытии пещеры распространились по научному миру со скоростью лесного пожара, и мы получили множество запросов от исследователей присоединиться к археологическим раскопкам», — пояснил генеральный директор IAA Эли Эскосидо. «К сожалению, за время до того, как пещера была запечатана, несмотря на ее охрану, из пещеры был украден ряд археологических предметов, и этот вопрос расследуется». «В ближайшие дни мы сформулируем метод проведения необходимых исследований и консервации на уникальном участке, который прославляет древнюю историю Земли Израиля», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции