Новости

Израильская телекомпания ожидает от «Евровидения» «наказания» участников от Исландии за демонстрацию палестинского флага

20 мая 2019, 14:00 Евровидение
Поделиться

19 мая израильская телекомпания, транслировавшая «Евровидение», заявила, что несанкционированный показ исландской группой палестинских флагов может повлечь за собой «наказание» со стороны организаторов мероприятия.

Во время подсчета очков в финале, прошедшем 18 мая, участники эклектичного исландского панк-ансамбля «Хатари» подняли палестинские флаги. Вокалист, Клеменс Никулассон Ханниган, показал пальцы, сложенные в виде буквы V – знак победы. Многие в тель-авивской аудитории освистали его. В предыдущих выступлениях на фан-сайте «Евровидения» Ханниган подверг критике израильские поселения и то, что он назвал «апартеидом» на оккупированной палестинской территории.

Показ флага, кратко освещенный в прямом эфире конкурса участников из 41 страны, ознаменовал единственную попытку срыва конкурса, который был объектом антиизраильских призывов к бойкоту, и вызвал упрек со стороны Европейского союза вещателей (EBU). «Судя по всему, исландцы будут наказаны Европейским союзом вещателей, который на самом деле не терпит тех, кто нарушает его правила», – заявил Ynet TV генеральный директор компании Kan, израильского партнера EBU, Эльдад Кобленц. Пресс-секретарь EBU отказался от прямых комментариев, заявив, что этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Правила EBU допускают дисквалификацию участников, которые не выполняют требования «неполитического мероприятия». На вопрос о том, какие наказания могут быть предусмотрены, пресс-секретарь сказал: «В прошлом были финансовые санкции за нарушение правил». Он не уточнил о каких случаях или суммах идет речь. Песня «Хатари» «Hate Will Prevail»  стала 10-й из 26 финалистов. Их демонстрация флага не произвела впечатления на палестинскую кампанию за академический и культурный бойкот Израиля, которая призывала страны избегать Тель-авивского «Евровидения». Но безуспешно.

«Палестинское гражданское общество в подавляющем большинстве отвергает жесты солидарности в виде фигового листа со стороны зарубежных артистов #Hatari, пересекших нашу линию мирных пикетов», – заявили участники кампании в Twitter.

Кобленц был более оптимистичен по поводу политической демонстрации Мадонны, чье долгожданное выступление в финале состояло из двух песен, в которых участвовали два резервных танцора с израильским и палестинским флагами на спинах, идущие обнявшись. «Мы очень рады, что она приехала, конечно, в реальности, когда очень немногие артисты готовы приехать в Израиль», – сказал он.

Мадонна, которая ранее выступала в Израиле и является приверженцем еврейской мистики, заявила 19 мая в Twitter, что она была благодарна «за возможность распространить послание мира и единства с миром». У Kan не было предварительного уведомления о показах палестинских флагов группой «Хатари» или Мадонной, сказал Кобленц: «Это цена прямой трансляции».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции