Новости

Израильская пищевая промышленность находится в относительно хорошем состоянии на фоне более широкого замедления рынка

20 февраля 2023, 17:00 экономика
Поделиться

По-видимому, прошло много времени с момента последнего крупного прорыва в разработке альтернативных белков, и в то время, когда прорывы в других областях, а именно в области искусственного интеллекта, происходят с головокружительной скоростью, такое затишье в развитии технологии, скорее всего, может привести к полному исчезновению интереса к этой области, пишет журналист «The Jerusalem Post» Заки Хеннесси.

Но, согласно новому отчету израильского Института хорошей еды (GFI), инвесторы и потребители по-прежнему заинтересованы в пищевых технологиях, несмотря на более серьезные тенденции замедления рынка. Второй год подряд израильские компании занимают второе место в мире по инвестициям в сектор альтернативных белков, на долю которых приходится примерно 15% от общего объема мировых инвестиций на 2022 год с 454 миллионами долларов. Согласно отчету, замедление рынка негативно повлияло на израильский технологический сектор и привело к сокращению инвестиций примерно на 42% в период с 2021 по 2022 год, но инвестиции в компании, занимающиеся пищевыми технологиями (включая сектор альтернативных белков), сократились значительно меньше всего на 18%.

«Израиль продолжает лидировать в качестве глобального центра стартапов в области альтернативных белков с более чем 1 миллиардом долларов венчурного финансирования за последние два года и увеличением доли инвестиций в климатические технологии», — рассказал директор GFI Israel по взаимодействию с бизнесом и инновациям Авив Орен. Орен также отметил появление нескольких новых стартапов в этой области — в отчете указано 12 новых стартапов в сфере фудтеха. «По мере того как эти компании масштабируются и выходят на мировые рынки, этапы роста становятся все более сложными из-за замедления темпов роста мирового рынка. Это возможность для различных моделей финансирования, не связанных с долевым участием, и правительств вмешаться для поддержки инфраструктуры и расширения масштабов для достижения целей в области изменения климата и привлечения будущего индустрии пищевых технологий в свой регион», — заметил он.

Несмотря на свое положение в тени чрезвычайно популярных секторов искусственного интеллекта и климатических технологий, в сфере пищевых технологий в 2022 году также было заключено немало интересных сделок: CHKP запустила в США свой йогурт на основе нута в рамках инкубатора «Whole Foods»; молочные протеины «Remilk» стали доступны в США и использовались в сливочном сыре «General Mill Bold Cultr»; компания по производству искусственного мяса «SuperMeat» подписала меморандум о взаимопонимании со швейцарской сетью супермаркетов «Migros», чтобы ускорить производство и распространение продуктов «SuperMeat»; а «Rilbite» подписала соглашение с французским ритейлером «Monoprix» о распространении своей продукции в 700 магазинах «Monoprix».

Стоит отметить, что на израильских рынках альтернативы растительному молоку составляли почти пятую часть (18%) всех продаж молока в 2022 году; продажи растительного молока увеличились примерно на 15%, что свидетельствует о растущем интересе к отказу от традиционных молочных продуктов. В отчете отмечается, что продажи традиционного молока в том же году выросли на 0%, а продажи продуктов растительного происхождения в Израиле в этом году выросли на 8% по сравнению с увеличением на 1% продаж эквивалентных продуктов животного происхождения. Вероятно, это связано с полным насыщением рынка традиционными мясными и молочными продуктами, которые веками укрепляли свои позиции на рынке.

Согласно отчету, правительство Израиля в 2022 году очень активно поддерживало местную экосистему альтернативных белков. Израильское управление по инновациям объявило о выделении до 14,6 млн долларов на финансирование инфраструктуры ферментации с особым акцентом на ферментацию альтернативных белков. Кроме того, в прошлом году «GFI Israel» много сделал для прогресса в разработке альтернативных белков. Грант на групповые исследования от Министерства науки и технологий, Министерства сельского хозяйства и «GFI Israel» выделил 1,2 миллиона долларов на разработку альтернативных белков. В январе «Технион» – Израильский технологический институт и «GFI Israel» объявили о своих планах по созданию Центра исследования устойчивых белков (SPRC), который будет функционировать как центр фундаментальных и прикладных исследований в области альтернативных белков, коммерциализации и предпринимательства, а также поддержки исследований в отрасли.

«Более 50% инвестиций в стартапы в Израиле пошли на компании, основанные на исследованиях, начатых в научных кругах. Нет никаких сомнений в том, что создание такого исследовательского центра, который станет первым в своем роде в мире, важно для сохранения лидерства Израиля в секторе альтернативных белков», — заявил директор «GFI Israel» по связям с научными кругами Михал Халперт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции