Новости

Израильская неправительственная организация призывает участников Всемирного форума памяти Холокоста помочь в извлечении фрагментов костей, найденных в Аушвице для их захоронения по еврейскому обряду

28 января 2020, 16:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Израильская волонтерская спасательная организация ZAKA 23 января обратилась к участникам Всемирного форума памяти Холокоста с просьбой помочь в извлечении фрагментов костей с территории нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау и обеспечении их надлежащего захоронения в соответствии с еврейским религиозным законодательством.

Помимо предоставления спасательных услуг, в рамках своего мандата ZAKA забирает тела и их части с мест террористических атак и преступлений и обеспечивает надлежащее соблюдение еврейских похоронных ритуалов. Во время недавней поездки в Аушвиц-Биркенау делегация ZAKA вместе с Комитетом по сохранению еврейских кладбищ в Европе обнаружили множество фрагментов человеческих костей. В Аушвице-Биркенау были убиты более миллиона человек, 90% из которых составляли евреи, и их тела были кремированы. Тем не менее, фрагменты кости часто переживают процесс кремации, и ZAKA отметила, что многие из останков были найдены в прудах, которые появились вокруг крематориев.

Председатель ZAKA Меши Захав официально призвал участников Всемирного форума памяти Холокоста помочь в извлечении костей, сказав: «Это сложный инженерно-логистический проект, который требует руководства и совета инженеров и гидрологов». «Мы призываем глав государств, участвующих во Всемирном форума памяти Холокоста – прежде чем заниматься увековечиванием памяти жертв, важнее позаботиться об их достоинстве», – заявил он. «Мы обращаемся к вам с гуманитарной просьбой, – продолжал Захав, – помочь нести бремя этого сложного проекта, чтобы через 75 лет кости еврейских жертв Холокоста, которые были убиты в освящение Б-жественного Имени, были похоронены».

Всемирный форум памяти Холокоста в настоящее время проводится в Иерусалиме. В нем приняли участие 46 глав государств и другие мировые лидеры, он призван отметить 75-летие освобождения Аушвица.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции