Новости

Израильская лаборатория подтверждает прорыв в нахождении антител к коронавирусу, но говорит, что для создания лекарства потребуется как минимум несколько месяцев

6 мая 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

5 мая израильский секретный Институт биологических исследований подтвердил, что он выделил антитела, которые, по его мнению, можно использовать для разработки методов лечения вируса Covid-19, и заявил, что он опередил мир в своих усилиях, хотя и предупредил, что лекарство на основе антител появится по крайней мере через несколько месяцев. Эта разработка не будет полезна при создании вакцины, а скорее будет шагом к лекарственному лечению для тех, кто уже заразился этой болезнью. Антитела также еще не были протестированы вне чашки Петри.

В то время как ряд научных учреждений по всему миру обнаружил антитела, способные уничтожать вирус Covid-19, лаборатория Министерства обороны заявила, что она была первой в мире, достигшей сразу трех основных целей: найти антитела, которые уничтожают вирус; которые нацелены именно на этот коронавирус; и они моноклональны, в них отсутствуют дополнительные белки, которые могут вызвать осложнения у пациентов. «Насколько нам известно Институт биологических исследований является первым в мире, кто достиг прорыва по этим трем параметрам одновременно», – говорится в заявлении института.

Профессор Шуки Шемер, глава Израильского медицинского центра «Ассута» и бывший генеральный директор Министерства здравоохранения, отметил важность этого проекта. «Это настоящий прорыв», с привлечением «научных и технологических возможностей первого порядка», – заявил Шемер «Channel 13» вечером 5 мая. «Они создали антитела, которые нейтрализуют вирус», – сказал он, хотя «еще предстоит пройти долгий путь» тестирования и одобрения. «Ни одна другая страна не сделала этого», – добавил Шемер.

Институт биологических исследований, базирующийся в Нес-Ционе, заявил, что работает над тем, чтобы подать патент на эти антитела в ближайшие дни. «Это важная веха, но потом идут сложные испытания и процесс получения одобрения регулирующих органов. 4 мая голландский институт также сообщил, что он выделил моноклональные антитела, способные нейтрализовать вирус SARS-CoV-2 в чашке Петри.

Министр обороны Израиля Нафтали Беннетт объявил о выделении антител поздно вечером 4 мая. «На следующем этапе исследователи будут обращаться к международным компаниям для производства антител в коммерческих масштабах», – говорилось в заявлении офиса Беннетта.

Ранее в тот же день премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал выделить 60 миллионов долларов (около 210 миллионов шекелей) на международной конференции доноров по сбору средств для совместной борьбы с пандемией коронавируса. «Как и все страны, Израиль в настоящее время пытается найти правильный баланс между защитой здоровья граждан путем предотвращения повторного всплеска инфекции и возможностью открытия нашей экономики, но, в конечном счете, для обеспечения как общественного здравоохранения, так и национального процветания, мы все должны вместе работать над улучшением диагностики, ускорением лечения и, в конечном итоге, разработкой вакцины», – сказал он в заранее записанном сообщении для виртуального мероприятия.

«Я уверен, что ведущие исследовательские институты Израиля, его всемирно известные ученые и наша уникальная культура инноваций позволят нам играть важную роль в продвижении решений по всем трем направлениям, – продолжил он. – Мы надеемся работать с другими странами, чтобы использовать наши уникальные возможности для поиска решений на благо всех».

Разработкой вакцин от коронавируса, занимается около 100 исследовательских групп по всему миру причем около десятка находятся на ранних стадиях испытаний на людях или готовятся начать их. Но пока нет никакой возможности предсказать, какая именно вакцина будет работать безопасно. Доктор Энтони Фаучи, главный эксперт правительства США, предупредил, что даже если все пойдет хорошо, разработка вакцины через 12-18 месяцев установит рекорд скорости. Даже если будет найдена первая полезная вакцина, поначалу ее будет недостаточно для всех.

В начале февраля, до того как вирус достиг Израиля, Нетаньяху поручил Институту биологических исследований и Министерству здравоохранения разработать вакцину против вируса и создать завод по производству вакцин. «Возможно, что даже по этому вопросу, если мы будем работать достаточно быстро, с соответствующим бюджетом и имеющимися у нас талантливыми людьми, Израиль будет впереди всего мира», – сказал он в то время.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, Израильский институт биологических исследований занимается разработкой химического и биологического оружия, и противоядий. В марте в газете «Haaretz» было опубликовано сообщение о том, что IIBR совершил прорыв, но это отрицалось. «Не было никакого прорыва в усилиях биологического института по поиску вакцины против коронавируса или разработке наборов для тестирования. Работа института ведется в соответствии с планом работы, и это займет время. Если и когда будет что сообщать, это будет сделано в установленном порядке», – заявил министр обороны Haaretz в ответ на сообщение о прорыве.

«Биологический институт — это всемирно известное научно-исследовательское учреждение, которое опирается на опытных исследователей и ученых с огромными знаниями и качественной инфраструктурой. В настоящее время в институте работают более 50 опытных ученых, занимающихся исследованиями и разработкой лекарственных средств против вируса». Несколько частных израильских компаний также работают над лечением и потенциальными вакцинами против коронавируса.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции