Новости

Израиль планирует построить свой первый завод по производству вакцин

5 мая 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

По словам пресс-секретаря местного совета Йерухама, у этого небольшого городка на юге Израиля есть большие планы по открытию, в партнерстве с Израильским институтом биологических исследований (IIBR) и одной из двух перспективных международных фармацевтических компаний, первого израильского завода по производству вакцин. Заявление об этом, появившееся вечером 4 мая, было сделано после встречи 3 мая руководителей IIBR, местного совета Йерухама и генерального директора неназванной международной фармацевтической компании.

Была представлена ​​модель, которая позволит быстро создать такой объект, если он будет одобрен правительством Израиля. Заявление последовало за тем, что министр обороны Нафтали Беннетт назвал «крупным прорывом» IIBR в разработке антител против Covid-19, которые атакуют вирус и нейтрализуют его, что ознаменовало окончание фазы разработки пассивной вакцины против вируса.

По имеющимся сведениям, объект может быть построен «в самом ближайшем будущем», даже до того, как IIBR завершит полную разработку и процедуру одобрения своей вакцины, что, по прогнозам, произойдет в начале 2021 года. В 2016 году правительство Израиля приняло решение 120B, согласно которому после десятилетних дискуссий по этому вопросу было принято решение о создании завода по производству вакцин в качестве стратегического актива для государства Израиль в случае пандемии. Однако переговоры по этому вопросу зашли в тупик с момента принятия решения, и ни одна рабочая модель не была согласована.

В начале эпидемии коронавируса IIBR было поручено найти вакцину против вируса. В прошлом месяце он объявил, что начал тестирование на грызунах своего прототипа вакцины на основе антител. Согласно модели, в Йерухаме будут производиться десятки миллионов единиц вакцин различного типа, что обеспечит самообеспечение Израиля вакцинами как в обычном режиме, так и в случае пандемий. В то время как местный совет Йерухама планирует предоставить инфраструктуру и рабочую силу, а IIBR обеспечивает исследовательский аспект сделки, модель все еще полагается на неопределенного третьего партнера для международных операций, маркетинга и распространения.

В настоящее время ведутся переговоры с двумя крупнейшими в мире международными фармацевтическими компаниями: одна из Индии, а другая из Соединенных Штатов. В то же время в ближайшие дни они обратятся в Фонд Билла и Мелинды Гейтс, цель которого – создать во всем мире центры по разработке вакцины, чтобы помочь найти вакцину от Covid-19.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции