Новости

Израильская компания «FutuRx» и американская «Atomwise» создают стратегическое партнерство

27 декабря 2020, 09:00 Технологии
Поделиться

Израильский биотехнологический инкубатор «FutuRx» будет сотрудничать с американским лидером в области использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) для создания низкомолекулярных лекарств «Atomwise», объявила 18 декабря компания из Кремниевой долины, сообщает «The Jerusalem Post».

Новая инициатива представит платформу «AtomNet» от «Atomwise» для создания лекарств на основе искусственного интеллекта в растущем секторе биотехнологических инноваций Израиля. В рамках стратегического партнерства «Atomwise» будет тесно сотрудничать с менеджментом «FutuRx», чтобы применить свою запатентованную технологию для проектов по созданию новых лекарств. Они также объявили о создании совместного предприятия, «A2i Therapeutics», «с начальным финансированием для использования платформы искусственного интеллекта «Atomwise» для выбора в качестве объекта ключевого белка, участвующего в контроле врожденного иммунного ответа и потенциально являющегося ключевой целью иммуноонкологии».

Проект «A2i Therapeutics» будет финансироваться Израильским управлением по инновациям, инвесторами «FutuRx» и дополнительными ресурсами при поддержке «Atomwise». ««FutuRx» рада запустить новую компанию по биоконвергенции совместно с мировым лидером в области создания лекарств на основе искусственного интеллекта», – подчеркнул в своем заявлении генеральный директор «FutuRx» Кинерет Савицки. ««Atomwise» привносит наследие сотрудничества и инноваций в создание низкомолекулярных лекарств в нашу сеть ведущих экспертов из транснациональных фармацевтических компаний и венчурного капитала. Мы счастливы, что наше партнерство с «Atomwise» представит свою инновационную платформу искусственного интеллекта для создания лекарств стартапам и новым биотехнологическим компаниям в Израиле».

Общий портфель заказов «Atomwise» составляет около 7 миллиардов долларов. В настоящее время «Atomwise» помогает «Bayer» создавать новые средства защиты растений с помощью ИИ. «Мы рады видеть, что «Atomwise», портфельная компания «Bayer», сотрудничает с «FutuRx» на новых рубежах для достижения нашей общей цели – лечения и предотвращения рака», – заявил руководитель отдела разработок «Bayer» д-р Юрген Экхардт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции