Новости

Израильская камера виртуальной реальности отправлена в космос

27 ноября 2017, 11:08 Технологии
Поделиться

Израильская камера для съемок виртуальной реальности (VR) отправлена в космос, чтобы принять участие в создании документального фильма National Geographic, снимаемого под руководством номинированного на Оскар Даррена Аронофски, заявила Human Eyes, израильская компания, которая выпустила камеру.

Камера будет использоваться астронавтом Паоло Несполи для получения 3D-снимков и 360-градусных снимков жизни и работы на Международной космической станции, совместном проекте США, России, Японии, Канады и ЕС. Кадры будут включены в документальный фильм под названием «Один странный камень».

Для Human Eyes создание камеры, являющейся частью космического проекта, представляет собой крупный переворот на рынке VR, который последовал за большой работой, исследованиями, пробами и ошибками. Основанная в 2000 году, израильская фирма, зарегистрировавшая более 70 патентов на свое имя, первоначально была ориентирована на технологии печати и начала заниматься VR в 2014 году. Идея, сказал генеральный директор Human Eyes Шахар Бин-Нун, заключалась в разработке камеры VR, способной делать доступные 3D-снимки с высоким разрешением.

В то время как VR камера вип-сегмента рынка стоит от 15 000 до 60 000 долларов, а простая камера – всего 200 долларов, модель Vuze от Human Eyes продается по цене от 800 до 1000 долларов. Vuze – относительно небольшая камера с запатентованными алгоритмами, которые, по словам компании, позволяют создавать высококачественные 3D-снимки, несмотря на ее компактные размеры. Видеокамеры VR позволяют клиентам снимать захватывающие фотографии и видео. В настоящее время 3D-камеры используются в основном журналистами и кинематографистами и еще не стали массово принятым рыночным товаром.

Процесс разработки не обошелся без неудач. Как и у многих 3D-камер, у Vuze возникли проблемы с перегревом. Инженеры Human Eyes нашли решение, создав металлическую пластину, которая поглощает и перенаправляет тепло, что позволяет камере работать в течение нескольких часов без перегрева. Этот механизм является одной из причин, по которым камера была выбрана для рейса в космос, считает Бин-Нун. Human Eyes сотрудничала с National Geographic, чтобы разработать уникальную модель, которая могла бы быть подключена к источнику питания на базе космической станции. И теперь, после проделанной значительной работы, израильский стартап-проект вращается вокруг Земли. Бин-Нун сказал, что сделка с National Geographic – это «контент-партнерство», в котором Human Eyes передают использование своей технологии бесплатно и в результате получают рекламу бренда.

Бин-Нун, в чьей компании, расположенной в Неве Илане, к западу от Иерусалима, работают 33 основных сотрудника плюс 12 дополнительных, ориентированных исключительно на Vuze, – сказал, что хотя VR развивается не по дням и часам, существуют еще важные шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения того, чтобы такие продукты, как Vuze, были приняты как часть массового потребительского рынка. «Эта система развивается очень быстро, – сказал Бин-Нун. – Тем не менее, предстоит пройти долгий путь, пока Джон Смит из Алабамы или Давид Коэн из Хадеры будут использовать ее как простые потребители».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции