Новости

Израильская делегация посетит Бахрейн с ответным визитом

15 декабря 2017, 15:00 ближний восток
Поделиться

Делегация израильских бизнес-лидеров должна посетить Бахрейн в следующем месяце в рамках продолжения взаимодействия после визита в Иерусалим межконфессиональной группы из Бахрейна, сказал раввин Авраам Купер, со-руководитель Центра Симона Визенталя и организатор обеих инициатив. Купер, выступая на ужине для межконфессиональной группы, сказал: «Бахрейнцы одобрили его. Это будет делегация Центра Визенталя. Идея состоит в том, чтобы установить некоторые прямые контакты, которые не являются политическими, но главное — чтобы начать нормальные контакты». Визит межконфессиональной группы вызвал возмущение среди палестинцев, а также сограждан его участников по их возвращении домой в Бахрейн.

Купер назвал визит 2-6 декабря межконфессиональной делегации, состоявшей из 24 человек,  «прорывом». В состав делегации вошли христиане, мусульмане-сунниты, один шиит, индуистский лидер, буддист, сикх и другие. Они были собраны с помощью общественной организации «Это Бахрейн». Подавляющее большинство членов делегации являются экспатриантами, которые живут в Бахрейне, но в нее также входили несколько местных бахрейнских мусульман. «Это было открыто сделано двумя НПО, которые хорошо знали, что это вызовет споры», – сказал Купер. Он говорит, что визит делегации следует рассматривать как продолжение обещания короля Хамада бин Исы аль-Халифы позволить своим подданным свободно путешествовать по Израилю, которое было дано во время визита в Манаму в феврале прошлого года ему и со-руководителю Центра Визенталя Марвину Хиеру.

Делегация совершила поездку в Иерусалим в чрезвычайно неспокойное время, несмотря на гнев среди палестинцев и в арабском мире по поводу признания США Иерусалима столицей Израиля. Ее члены настаивают на том, что это был неполитический визит, но критики считают его прокладыванием пути к нормализации отношений между Израилем и государствами Персидского залива за счет палестинцев.

«Мы планировали это много месяцев назад, мы никогда не допустим, чтобы политическое заявление остановило нас. Есть изменения в политике, но наша миссия по распространению мирного сосуществования не меняется», – сказала Бетси Матисон, глава организации. Она говорит, что делегация является отражением того, как религии сосуществуют в Бахрейне и что Бахрейн стремится распространить послание мира во всем мире. Однако организации, наблюдающие за соблюдением прав человека говорят, что Бахрейн, управляемый мусульманским суннитским меньшинством, очень далек от образцовой страны и что правительство преследует членов шиитского большинства. Матисон сказала, что люди, критикующие организацию, «неправильно все поняли». «Мы не встречались ни с какими правительственными чиновниками. Мы считаем своим долгом поделиться рассказом о том, как мы живем в Бахрейне. И мы видим то же самое в Иерусалиме, людей всех конфессий, живущих в гармонии и мире. Мы видели это своими глазами».

Перед обедом, когда раввин Купер зажег менору, некоторые из членов делегации присоединились к танцующим иерусалимцам, чтобы отпраздновать Хануку. «Нас попросили присоединиться. Почему бы и нет? Музыка для всех, – сказал Сушил Мулджимал, лидер индуистского храма в Манаме. – Наша миссия – передать послание мира. Мы не имеем ничего общего с политикой. Для нас евреи и палестинцы – одно и то же, все одно и то же».

Каис Абдул-Карим, член Палестинского законодательного совета, осудил этот визит, сказав: «Они выбрали очень неуместное время для распространения своего послания о толерантности. Это время, когда весь мир сосредоточен на будущем Иерусалима после американских шагов по его признанию столицей Израиля. Фактически этот визит имеет политическую сущность, которая должна проложить путь для нормализации отношений между некоторыми арабскими государствами, особенно странами Персидского залива, и Израилем, когда палестино-израильский конфликт еще не разрешен и израильтяне продолжают свою оккупацию и колонизацию палестинских земель. С самого начала это было политически неправильно, и это вызвало еще больше гнева, потому что это произошло в очень неподходящее время».

Член исполкома Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави сказала: «Они либо совершенно невежественны, либо сознательно провокационны. Я думаю, что меньшее из этих двух зол состоит в том, что они невежественны». Она сказала, что не принимает «весь этот муси-пуси подход, мы здесь, чтобы показать толерантность, а затем возвращаемся домой и проявляем терпимость дома. Бахрейн, конечно, не может похвастаться большой терпимостью внутри страны».

В Бахрейне визит был осужден в социальных медиа с хештэгом #Bahrain_resists_normalisation (Бахрейн сопротивляется нормализации). Аль-Джазира цитирует Басма аль-Кассаба, блогера из Бахрейна, написавшего: «Я считаю, что сионистское образование является несправедливым оккупантом. Визит делегации в оккупированный Восточный Иерусалим является постыдным и безнравственным, и их утверждение о том, что они представляют собой народ Бахрейна, является несправедливым и оскорбительным».

В каком-то смысле поездка является продолжением визита сына короля Насера Бин Хамада аль-Халифы в Центр Визенталя в Лос-Анджелесе в сентябре, когда он представил королевскую «Декларацию всемирной религиозной толерантности». Декларация поддерживает полную свободу религиозного выбора и подчеркивает, что правительства должны защищать меньшинства. Она также призывает обеспечить то, чтобы религия «служила благословением для всего человечества и основой мира в мире».

Представитель лондонского отделения Бахрейнского института прав и демократии заявил тогда, что король проявляет расположение к евреям и позиционирует себя как государственного деятеля, способствующего религиозной толерантности, чтобы прикрыть злоупотребления правом и преследования шиитов. Матисон сказала, что критики могут изменить свое мнение. «Если каждый раз я буду позволять невежеству становиться на пути своей миссии, я никогда ничего не сделаю. Когда они поймут истинную причину нашего визита, они будут счастливы». Она сказала, что ее любимым моментом был момент визита делегации в Старый город. «Мы были тепло встречены, люди всех вероисповеданий приветствовали нас. Наше послание было сердечно встречено».

Мона Жорж, родившаяся в Иордании палестинка, имеющая гражданство Бахрейна, сказала, что ее поездка была посвящена молитве, а не политике. «Мне нравятся посещения церквей и молитвы. Я простояла два часа на коленях в церкви. Пойти в церковь Рождества было потрясающе, я молилась за свою семью, за своих детей». Родившаяся в Бахрейне мусульманка сказала, что главная цель ее визита – молиться в мечети Аль-Акса. «Не было никаких проблем. Никто не знал, откуда я». На вопрос о том, как члены группы проводили время, она сказала: «Я пошла в Старый город, а некоторые отправились в Вифлеем, а часть отправилась на Мертвое море. Каждый человек делал то, что хотел». Женщина, которая попросила сохранить ее анонимность, сказала, что на самом деле из-за заявления Трампа это было неправильное время для визита. «Но мы продумали это раньше, все было устроено раньше». Она сказала, что не согласна с тем, что США признают Иерусалим столицей Израиля. «Хотелось бы, чтобы он этого не делал. Мы ищем мир. Он вовлекает себя и делает неприятности для всех». Она добавила, что не беспокоится, что она столкнется с враждебностью после возвращения в Бахрейн. «Я не сделала ничего плохого. Мы не встречались ни с кем из правительства. Мы здесь для мира».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции