Новости

Делегация Бахрейна назвала визит в Израиль жестом мирного сосуществования

12 декабря 2017, 13:00 ближний восток
Поделиться

Бахрейнская гражданская общественная организация защищает визит делегации из Бахрейна в Израиль, рассматривая его как жест терпимости и мирного сосуществования, сообщило государственное информационное агентство BNA, после того, как новости о визите вызвали широкий резонанс в социальных сетях.

Визит произошел на фоне накала страстей в арабском мире по поводу решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и переместить посольство США из Тель-Авива.

Пользователи Twitter сообщили о своем несогласии с тем, что некоторые называют «актом измены», направленным против палестинцев и бахрейнцев, размещая комментарии с хэштегом #Bahrain_resists_normalisation (Бахрейн сопротивляется нормализации), обсуждая визит 24 делегатов организации под названием «Это Бахрейн».

В заявлении, опубликованном государственным информационным агентством BNA вечером 10 декабря, НКО заявила, что визит в «Израиль и оккупированный Иерусалим» проходит в рамках частной инициативы, в состав делегации входят бахрейнцы и экспатрианты различных конфессий. «Инициатива «Это Бахрейн» основана на принципе терпимости и сосуществования, – подходе, принятом в Королевстве Бахрейн, и стремится посетить исламские, христианские, еврейские и другие святые места по всему миру», – заявила НКО.

Большинство арабских стран считают Израиль оккупантом арабских земель и говорят, что любая нормализация связей с еврейским государством должна происходить после реализации арабского мирного плана, который призывает к созданию палестинского государства с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции