Новости

Израильская бегунья вынуждена пропустить крупные соревнования из-за соблюдения шабата

2 июня 2023, 10:00 Спорт
Поделиться

Американо-израильская марафонская бегунья рассказала, что впервые в своей жизни она чувствует себя «вынужденной» участвовать в соревнованиях в шабат после того, как ей пришлось пропустить еще одно крупное соревнование из-за соблюдения религиозных обрядов, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Бетти Дойч, уроженка Нью-Джерси и мать пятерых детей, переехавшая в Израиль в 2008 году, объяснила 31 мая в своем посте в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), что она прошла отбор на чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште в 2023 году. Однако женский марафон запланирован на субботу, что делает невозможным участие Дойч. «Я соблюдала шабат всю свою жизнь, и это мицва, которой я очень дорожу», – написала Дойч. «Я никогда и представить себе не могла, что буду даже думать об обратном, и все же впервые в своей жизни я обнаружила, что испытываю давление из-за необходимости участвовать в соревнованиях в шабат». «Потеряю ли я свое финансирование, если не проявлю себя и не буду соревноваться? Я отказываюсь от таких больших возможностей, может быть, эта профессия на самом деле не подходит для ортодоксальной еврейки?» – спросила она. «И мне интересно – есть ли в спорте место для религиозных? Есть ли какой-нибудь способ внести изменения в систему? Можем ли мы уважать религиозные убеждения спортсменов?»

Это не первый случай, когда Дойч была вынуждена предпочесть свои религиозные обязанности профессиональным. В 2019 году чемпионат мира в Дохе был запланирован на вечер пятницы, в то время как Олимпийские игры 2020 года в Токио запланировали женский марафон на утро субботы, что вновь помешало Дойч участвовать в соревнованиях. «Я была крайне разочарована, но я ничего не могла поделать», – заявила 35-летняя Дойч, которая ранее был победительницей Твериадского марафона и Иерусалимского марафона. Бегунья, получившая прозвище «Мама-марафонец», добавила, что даже после того, как Олимпийские игры были перенесены из-за пандемии коронавируса, «они по-прежнему отказывались принимать какие-либо решения, делающие соревнования удобными для религиозных спортсменов (хотя они делали это в прошлом, когда Рамадан совпадал с лондонской Олимпиадой)».

Дойч рассказала, что она спросила своего раввина, есть ли возможность, что она сможет участвовать в соревнованиях в шабат. И заметила, что ее не удивил его отрицательный ответ. В заключение она заявила: «Размышляя о своем пути и о серьезных испытаниях и препятствиях, с которыми я столкнулась на нем, я знаю, что жертва, которую я приношу ради шабата, обязательство, которое я беру на себя, чтобы поддержать этот святой день, – это самый ценный выбор, который я возьму с собой». Дойч побила рекорд дистанции для израильских женщин на Иерусалимском марафоне 2018 года.

Ранее она выиграла полумарафон Израиля и национальный чемпионат по марафону, а также полумарафон 2020 года на ежегодных соревнованиях «Life Time Miami Marathon» и «Half Marathon».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции