Новости

Израиль выделит «Intel» 3,2 млрд долларов на строительство завода по производству чипов

26 декабря 2023, 18:00 Израиль, Технологии
Поделиться

Правительство Израиля выразило готовность выделить грант в размере 3,2 млрд долларов на строительство нового завода «Intel» по производству чипов в Кирьят-Гате, отмечает «Reuters».

Сама компания планирует потратить на строительство завода 25 миллиардов долларов, государственные средства составят 12,8% от этой суммы, уточнило агентство. Кроме того, «Intel» обязался закупить у израильских поставщиков товары и услуги на 16,6 млрд долларов в течение следующих 10 лет. Ожидается, что на новом заводе откроется несколько тысяч рабочих мест.

В июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «Intel» построит в Израиле новый завод по производству чипов, проект оценивается в 25 млрд долларов. Тогда «Intel» не прокомментировала эту информацию, однако теперь планы по инвестициям подтвердили обе стороны, уточняет агентство. Министерство финансов и экономики Израиля заявило, что инвестиции «Intel», особенно в свете глобальной конкуренции за привлечение инвестиций в сферу производства микросхем, являются выражением доверия к израильской экономике со стороны компании, передает «Reuters».

Инвестиции принесут Израилю прямую финансовую выгоду, которая будет значительно выше, чем государственная помощь, считает израильское правительство. В заявлении «Intel» говорится, что план расширения производства в Кирьят-Гате, расположенном в 42 км от контролируемой ХАМАСом Газы, является «важной частью усилий «Intel» по созданию более устойчивой глобальной цепочки поставок, наряду с текущими и запланированными производственными инвестициями компании в Европе и США», передает «Reuters».

В рамках инвестиционной программы, направленной на увеличение мощностей по производству чипов, «Intel» планирует потратить более 33 млрд долларов на строительство двух заводов по производству чипов в Германии. Берлин также пообещал выделить компании субсидии, сообщает «Reuters». Кроме того, в 2022 году «Intel» заявила, что вложит около 100 млрд долларов в строительство потенциально крупнейшего в мире комплекса по производству микросхем в США.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции