Новости

Израиль возвращает Египту украденные предметы старины

10 декабря 2021, 12:30 Израиль - Египет
Поделиться

9 декабря, во время встречи министра иностранных дел Яира Лапида с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире, Израиль вернул Египту почти 100 украденных археологических артефактов, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Росселла Теркатин.

Четыре предмета были конфискованы у торговца антиквариатом, который контрабандой вывез их из Англии в 2013 году. Египет был проинформирован об операции, и власти затем обратились к своим израильским коллегам, обратив их внимание на предметы, проданные в антикварном магазине в Израиле, которые, по их словам, были незаконно вывезены из страны. В результате расследования было изъято более 90 предметов, переданных Государству Израиль. По просьбе Египта и в качестве жеста доброй воли Израиль решил вернуть их.

Возвращенные артефакты включают надписи на камнях и папирусах, часть саркофага и несколько фигурок, в том числе десятки шабти или ушебти – типичных погребальных фигурок, которые использовались в Египте на протяжении тысячелетий. «Управление древностей приветствует инициативу министра иностранных дел Лапида и рада помочь египетским властям вернуть египетскому народу древности египетской культуры, украденные из Египта», – заявил генеральный директор IAA Эли Эскозидо, сопровождавший Лапида в Каир. «Государство Израиль и Израильское управление древностей заинтересованы в сотрудничестве с египетскими властями для защиты археологических сокровищ, которые принадлежат всему человечеству», – добавил он. «Очень важно работать вместе, чтобы искоренить кражу древностей и незаконную торговлю древностями во всем мире. Управление древностей рассчитывает укрепить сотрудничество с Министерством древностей Египта в области археологии и исследований».

«В Древнем Египте все подданные в течение года должны были посвящать какое-то время в течение года принудительным работам на благо царства», – рассказала д-р. Ширли Бен-Дор Эвиан, куратор отдела египетской археологии Музея Израиля в интервью «The Jerusalem Post». «Только члены элиты получали от фараона особое освобождение. Однако были опасения, что это освобождение не будет предоставлено в загробной жизни. По этой причине представителей высших классов хоронили с этими фигурками, которые, как они думали, будут работать от их имени». Египтолог заметила, что иногда ушебти в гробнице исчисляются сотнями – по одному на каждый день в году. Некоторые специальные фигурки выполняли роль надзирателей, а также было несколько дополнительных фигурок на случай, если кто-то из слуг не сможет работать. Артефакты часто содержат такие элементы, как корзины или сельскохозяйственные орудия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции