Новости

США конфискуют артефакты, украденные у восточноевропейских еврейских общин во время Второй мировой войны

25 июля 2021, 16:00 История
Поделиться

Федеральные власти заявили 22 июля, что следователи изъяли исторические артефакты, украденные у еврейских общин Восточной Европы во время Второй мировой войны, которые должны были быть проданы с аукциона в Соединенных Штатах, сообщает AFP.

Нью-йоркский аукционный дом «Kestenbaum&Company» должен был продать 17 погребальных свитков XIX века, рукописей и общинных документов, прежде чем они были изъяты в ходе расследования, говорится в заявлении Министерства юстиции. Артефакты были вывезены «в самые мрачные времена нашего мира» во время Холокоста из Румынии, Венгрии, Словакии и Украины, заявил Питер Фитцхью, ответственный специальный агент следственного отдела Министерства внутренней безопасности.

«Нам повезло быть частью команды, которая может вернуть эти артефакты их законным владельцам», – добавил Фитцхью. В феврале 2021 года правоохранительные органы узнали, что аукционный дом в Бруклине продавал предметы, с богатой историей, датируемые с 1840 года до начала Второй мировой войны. Они включают молитвы за умерших, уставы общины, имена религиозных лидеров и, в некоторых случаях, имена членов общины, отправленных в нацистский лагерь смерти Аушвиц. Их продажа была приостановлена ​​по просьбе еврейской общины в румынском городе Клуж-Напока и Всемирной еврейской организации по реституции, основанной после падения коммунистических режимов в Восточной Европе и специализирующейся на реституции похищенной еврейской собственности.

Среди найденных предметов – книга, связанная с еврейской общиной в Клуж-Напоке, которая процветала до войны. Согласно письменным показаниям, следователи обнаружили упоминание об этом документе в книге, опубликованной в Клуж-Наполе в 1936 году, но после Холокоста не было никаких следов этого документа, что свидетельствовало бы о том, что он был украден. В заявлении Министерства юстиции говорится, что в отсутствие каких-либо бумажных следов «не существует законных средств, с помощью которых рукописи и свитки могли быть ввезены в Соединенные Штаты».

В письменных показаниях говорится, что аукционный дом продал некоторые артефакты до того, как с ним связались правоохранительные органы, но с тех пор продажи прекратились. Однако чиновники предпочли конфисковать артефакты, опасаясь, что «Kestenbaum&Company» прекратят сотрудничество, говорится в письменных показаниях. «Эти товары пользуются спросом у покупателей по всему миру и могут быть легко проданы и/или переданы, чтобы сорвать усилия правительства по их передаче преемникам местных общин». В заявлении Министерства юстиции не указывается, когда артефакты могут быть возвращены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции