Новости

Американские сенаторы обратились к президенту Польши с призывом остановить принятие закона, запрещающего реституцию имущества жертв Холокоста

21 июля 2021, 17:00 польша, сша
Поделиться

Группа американских сенаторов направила президенту Польши письмо, в котором призвала его выступить против скандального законопроекта, который фактически помешает евреям подавать иски о реституции имущества, изъятого нацистами, сообщает «The Algemeiner».

Закон принят нижней палатой страны, но все же должен пройти в Сенате и получить одобрение президента. После падения коммунистического режима в 1989 году попытки переживших Холокост и их представителей получить компенсацию за украденное еврейское имущество на сумму 30 миллиардов долларов – согласно отчету экспертов, заказанному израильским правительством в 2007 году – потерпели неудачу.

Согласно предложенному польскому закону, неурегулированные иски о реституции собственности, конфискованной во время Холокоста, возраст которых превышает 30 лет, будут отклонены. Закон также исключает обжалование судебных решений, вынесенных за пределами того же 30-летнего срока. Это фактически лишает потерпевших возможности требовать компенсации. В письме сенаторов, опубликованном 19 июля, президента Польши Анджея Дуду просят «добиваться отзыва этого законопроекта из польского Сената, или, если законопроект будет принят, наложить на него вето».

Письмо было инициировано сенатором Тэмми Болдуин (демократ от Висконсина), Марко Рубио (республиканец от Флориды), Джеймсом Ланкфордом (республиканец от Оклахомы) и Джеки Роузен (демократ от Невады). Его также подписали сенаторы –  демократы Кори Букер (Нью-Джерси), Шеррод Браун (Огайо), Боб Кейси (Пенсильвания), Крис Кунс (Делавэр), Дайанн Файнштейн (Калифорния), Кэтрин Кортес Масто (Невада) и Рон Уайден (Орегон), сенатор-республиканец Синди Хайд-Смит (Массачусетс). «Хотя мы разделяем ваше убеждение в том, что Польшу не следует привлекать к ответственности за преступления, совершенные нацистами и коммунистами, мы также считаем, что это возможность продемонстрировать стремление Польши добиться справедливости для жертв этих ужасных преступлений», – говорится в письме.

«Бесчисленное количество граждан Польши – как евреев, так и неевреев – пострадали в этот мрачный и трагический период истории, и семьи этих жертв должны иметь возможность добиваться возмещения за эти преступления», – добавлено в документе. «Мы твердо верим, что партнерство между Соединенными Штатами и Польшей является самым прочным, когда мы едины в нашей приверженности свободе и справедливости для жертв преступлений, совершенных нацистами и коммунистами», – заключили сенаторы.

Гидеон Тейлор, председатель операционного отдела Всемирной еврейской организации по реституции (WJRO), прокомментировал письмо следующим образом: «Это письмо ясно демонстрирует, что Сенат США глубоко заботится о правах переживших Холокост и других законных владельцев собственности, которые годами ждали справедливости в отношении имущества, которое было незаконно конфисковано польским коммунистическим режимом после окончания войны». «Справедливость для тех, кто потерял так много, вызывает большую озабоченность не только у еврейского мира, но и у всего мира», – заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции