Новости

В знак протеста против реституции молодые польские ультранационалисты оставили строительный мусор возле посольства Израиля в Варшаве

5 июля 2021, 10:00 польша
Поделиться

Члены ультранационалистического молодежного движения в Польше оставили тонны строительного мусора возле посольства Израиля в Варшаве в знак протеста против критики Израилем закона, ограничивающего реституцию, сообщает JTA.

Члены организации «Всепольская молодежь» оставили 30 июня большие куски кирпичных стен с табличкой «это ваша собственность», сообщил новостной сайт «Polska Times». Согласно сайту, протестующие утверждали, что требования о реституции имущества евреев, чья недвижимость и другое имущество были конфискованы после Второй мировой войны, относятся к объектам, которые в значительной степени были разрушены во время Второй мировой войны, и, следовательно, бесполезны.

Это решение последовало за принятием на прошлой неделе законопроекта в Сейме, нижней палате польского парламента, который устанавливает 30-летний лимит на обжалование административных решений. Если закон будет принят Сенатом и подписан президентом, он сделает большинство случаев конфискации собственности после Холокоста неоспоримыми в польских судах. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, откровенный критик Польши, осудил законопроект.

«Это прямая и болезненная атака на права переживших Холокост и их потомков», – написал он 1 июля в своем твиттер-аккаунте. «Это не первый раз, когда поляки пытаются закрыть глаза на то, что было сделано в Польше во время Холокоста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции