Новости

Польша заявляет, что надеется на то, что Израиль откажется от критики закона о реституции

29 июня 2021, 11:00 Польша-Израиль
Поделиться

28 июня заместитель министра иностранных дел Польши заявил, что надеется, что Израиль изменит свою точку зрения на законопроект, который может препятствовать требованиям о реституции имущества, изъятого во время Второй мировой войны, сообщает AFP.

Законопроект, который был принят нижней палатой парламента на прошлой неделе, призван обеспечить большую правовую определенность нынешним владельцам довоенной собственности против исторических претензий, относящихся к нацистской немецкой оккупации. Но критики говорят, что это может помешать потомкам еврейских семей претендовать на собственность, оставшуюся бесхозной во время Холокоста, а Израиль осудил этот закон как «аморальный».

Заместитель министра иностранных дел Павел Яблонски выступил с этим заявлением после того, как временный поверенный в делах Израиля в Варшаве Таль Бен-Ари Яалон была вызвана в Министерство иностранных дел Польши для ознакомления с новым законом. Яблонски подчеркнул на брифинге, состоявшемся 28 июня, что критика Израиля была «неуместной» и «мы надеемся, что подход израильской стороны изменится».

«Ни против кого не направлен»

Претензии евреев на собственность были «заморожены» в коммунистическую эпоху, и, в отличие от других стран региона, в Польше никогда не было всеобъемлющего закона о реституции после падения власти коммунистов в 1989 году. Некоторые семьи, потерявшие собственность, с тех пор требовали реституции или компенсации, но этот процесс был хаотичным и долгим. В некоторых случаях подавались мошеннические иски о реституции. Новый закон, который еще должен быть принят Сенатом и подписан президентом до вступления в силу, устанавливает крайний срок для рассмотрения некоторых юридических вопросов в 30 лет. Это означает, что, если человек купил довоенную собственность в 1989 году и имеет официальное подтверждение, подтверждающее его право владеть ею, любые предыдущие исторические владельцы теперь будут исключены из оспаривания этого права.

Яблонски заметил, что критики в Израиле «ссылаются на проблему Холокоста, которую этот закон никоим образом не рассматривает. У меня сложилось впечатление, что это свидетельствует о незнании фактов». «Этот закон не направлен против кого-либо», — заявил он, добавив, что «в политических дебатах в Израиле преобладают взгляды, которые либо критикуют Польшу, либо просто являются антипольскими».

«Нас не интересуют польские деньги»

Ранее посольство Израиля в Варшаве заявило, что этот аморальный закон серьезно повлияет на отношения между нашими странами. Это «фактически воспрепятствует реституции еврейской собственности или требованиям компенсации от выживших в Холокосте и их потомков, а также от еврейской общины, которая веками называла Польшу своим домом. Это уму непостижимо», — заявили в посольстве.

27 июня в МИД Израиля вызвали посла Польши в Израиле Марека Магеровски. Министр иностранных дел Яир Лапид в тот же день ответил на комментарий, сделанный премьер-министром Польши Матеушем Моравецким на прошлой неделе, когда он заявил, что Польша не будет «платить» за преступления Германии – «ни единого злотого, евро или доллара». «Премьер-министр Польши должен еще раз проверить факты. На польской земле были убиты миллионы евреев, и никакой закон не сотрет память о них», — написал Лапид. «Нас не интересуют польские деньги, и сам этот намек антисемитский. Мы боремся за память жертв Холокоста, за нашу национальную гордость, и мы не позволим ни одному парламенту принимать законы, направленные на отрицание Холокоста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции