Новости

Несмотря на присутствие «большой и влиятельной» американской еврейской общины, отношения между США и Польшей остаются прочными, утверждает заместитель министра иностранных дел

30 июня 2021, 14:00 польша
Поделиться

Заместитель министра иностранных дел Польши выразил уверенность в двусторонних отношениях его страны с Соединенными Штатами, несмотря на присутствие в Америке «большой и влиятельной» еврейской общины, сообщает «The Algemeiner».

29 июня в интервью телекомпании «Polsat» Марцина Пшидача спросили, не повлияет ли ожесточенный спор Польши с Израилем и еврейскими организациями из-за нового закона, который сводит к нулю претензии евреев на реституцию имущества, изъятого во время Холокоста, на отношения Варшавы с правительством США. «Тема еврейского вопроса очень важна для Госдепартамента США», — отметил заместитель министра иностранных дел. «Это так, независимо от того, кто у власти – Барак Обама, Дональд Трамп или Джо Байден». Пшидач продолжил: «Еврейская диаспора там большая и влиятельная». В США проживает менее семи миллионов евреев, что составляет примерно 2% от общей численности населения. Но затем Пшидач заявил, что, хотя «еврейские темы важны в повестке дня США, наши отношения в контексте безопасности являются постоянными; у них есть основы».

В рамках обязательств США и НАТО по обеспечению безопасности границы Польши с Россией там базируются 4500 американских военнослужащих. Две страны подписали Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA) в 2020 году, и США в настоящее время строят объект в Польше для поддержки миссии НАТО по противоракетной обороне. Пшидач отметил, что польское правительство заверит правительство США в том, что мы храним память о Холокосте. «Мы объясним, в чем заключаются наши действия», — заявил он, имея в виду новый закон. На вопрос о том, в чем будет заключаться это объяснение, Пшидач заметил, что правительство «представит нашу чувствительность». Он утверждал, что еврейское население было нашими бывшими «собратьями», часто они также имели польское гражданство, прежде чем утверждать, что всю ответственность и всю вину несет государство – агрессор, имея в виду Германию.

На прошлой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал, что Польша не будет платить за преступления Германии: «ни единого злотого, ни евро, ни доллара». Решительная защита правительством своей позиции сопровождается продолжающейся волной антисемитских оскорблений со стороны некоторых ведущих польских политиков.

28 июня профессор Рышард Легутко – консервативный католический ученый, представляющий правящую партию «Право и справедливость» (PiS) в Европейском парламенте – дал интервью ведущему СМИ, в котором утверждалось, что усилия по реституции были вызваны жадностью и антипольскими настроениями. «Это определенно о деньгах, это очевидно», — заявил Легутко новостному агентству «wPolityce». «Из-за собственности польских граждан еврейского происхождения, погибших в Холокосте, ради конфискации этой собственности, компенсации за эту собственность, а также из-за проявления этих антипольских фобий, которые очень сильны в некоторых еврейских общинах». Затем Легутко предположил, что Германия была более естественной мишенью для гнева еврейской общины, чем Польша.

Отдельная панельная дискуссия, организованная радиостанцией «Radio Szczecin», углубилась в семантику спора, задав вопрос, почему «Германия исчезает из нарратива Израиля и почему вместо этого появляются «нацисты»?» В той же передаче был показан обмен мнениями о «границе между воспоминанием о Холокосте и его инструментальным использованием», отражающий распространенную среди польских националистов жалобу на то, что евреи манипулировали Холокостом, чтобы добиться финансовой компенсации.

Среди участников дискуссии был Рафал Земкевич, ультраправый эксперт, который на прошлой неделе предупредил в прямом эфире, что грядет серьезная конфронтация с международным еврейством. Также присутствовали Лешек Добжиньски, депутат от правящей партии «Право и справедливость», и профессор Аркадиуш Яблоньский из Католического университета Люблина.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции