Новости

Израиль вновь получает статус наблюдателя в Африканском союзе

23 июля 2021, 15:00 Израиль
Поделиться

Африканский союз (АС), главный политический, экономический и дипломатический союз африканских стран, был создан в 2002 году в качестве замены Организации африканского единства (ОАЕ), сообщает «The Jerusalem Post».

Израиль, который когда-то был наблюдателем в ОАЕ до ее роспуска в 2002 году, утратил свой статус во вновь сформированном АС под давлением бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В 2016 году «The Jerusalem Post» сообщила, что Израиль стремится восстановить статус наблюдателя в АС, поскольку палестинским властям этот статус был предоставлен в 2013 году.

22 июля посол в Эфиопии Алелейн Адмасу представил свою верительную грамоту в качестве наблюдателя при Африканском союзе его председателю Феликсу Чисекеди. «Это день празднования израильско-африканских отношений», – заявил министр иностранных дел Яир Лапид. «Это дипломатическое достижение является значительным прогрессом в улучшении внешних отношений Израиля с континентом после двух аномальных десятилетий», – добавил Лапид.

Израиль поддерживает официальные отношения с 46 африканскими странами, всеми членами Африканского союза. В последние годы отношения были возобновлены с Гвинеей и Чадом, которые разорвали свои дипломатические отношения с Израилем в 1967 и 1972 годах соответственно, при этом Чад даже подумывает об открытии посольства в Иерусалиме. В заявлении, опубликованном Министерством иностранных дел, утверждается, что восстановление отношений между Израилем и АС поможет обеим сторонам в борьбе с террористическими угрозами на всем континенте, а также в сотрудничестве в предотвращении распространения Covid-19.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции