Новости

«Израиль – ваш дом вдали от дома»: Герцог направляет диаспоре поздравления с праздником

6 сентября 2021, 14:00 Рош а-Шана
Поделиться

Президент Ицхак Герцог направил еврейской диаспоре специальное приветствие перед Рош а-Шана, еврейским Новым годом, с субтитрами на шести языках, сообщает «The Times of Israel».

«Дорогие друзья, когда мы приближаемся к новому, 5782 году, я хотел бы выразить свои самые теплые пожелания от имени Государства Израиль и его народа и пожелать Шана Това, Счастливого Нового года, вам и вашим близким», – заявил президент в видеоролике на английском языке. Он также был доступен с французскими, испанскими, русскими, немецкими и португальскими субтитрами.

«В этот Рош а-Шана и по мере того, как мы приближаемся к Йом-Кипуру, Дню искупления, я буду молиться за благополучие моих ближайших родственников, а также всей моей большой семьи: народа Израиля и еврейского народа в целом», – добавил Герцог. Завершая свои комментарии, президент заявил евреям диаспоры всего мира, что «Израиль – ваш дом вдали от дома, и мы все с нетерпением ждем встречи с вами в нашей любимой стране». Праздник состоится на следующей неделе, 6-8 сентября.

2 сентября Герцог устроил в резиденции президента в Иерусалиме прием в честь Рош а-Шана для иностранных дипломатов, в котором приняли участие около 100 послов. Герцог призвал собравшихся послов не присутствовать на предстоящей конференции «Дурбан IV», мероприятии, организованном ООН по случаю 20-летия Дурбанской декларации, в которой Израиль был специально выделен и обвинен в расистском поведении. Несколько стран, в том числе США, Великобритания, Канада, Австралия, Германия и Франция, уже заявили о своем намерении бойкотировать мероприятие, намеченное на 22 сентября в Нью-Йорке. «Антисемитизм поднимает свою уродливую голову, и мы сталкиваемся с этой древней ненавистью, которая уже давно должна была превратиться в «окаменелый пережиток»», – заявил Герцог об этом событии. «Вместо этого Организация Объединенных Наций созывает еще одну «конференцию в Дурбане», которая, несомненно, станет еще одним «праздником» ненависти, полным антисемитизма и критики Израиля. Я призываю все ваши страны и правительства публично осудить эту конференцию и не участвовать в ней».

В присутствии послов из Бахрейна и Марокко Герцог похвалил Соглашения Авраама и отметил, что Израиль всегда ищет новых партнеров, готовых к миру. «Основная тема еврейского Нового года — это возможность, предоставляемая каждому из нас, выбирать между добром и злом, между сладким и горьким Новым годом», – заявил президент. «В наступающем году Ближний Восток столкнется с этими двумя альтернативами – добром или злом. Первый выбор, представленный мужественными лидерами стран Соглашений Авраама, — это путь мира, межличностных связей и сотрудничества. Государство Израиль всегда будет партнером для всех стран региона, которые выбирают путь мира», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции