Новости

Израиль столкнется с нехваткой мяса домашней птицы, так как ветеринарные инспекторы ушли на больничный в знак протеста

15 января 2023, 13:00 Израиль
Поделиться

16 января ожидается нехватка мяса домашней птицы из-за того, что десятки ветеринарных инспекторов ушли на больничный в знак протеста против условий их работы, сообщат «The Jerusalem Post».

К вечеру 14 января количество инспекторов, ушедших на больничный, было в девять раз больше, чем в среднем за год. «Поскольку рост заболеваемости продолжается и увеличивается, объединение будет обдумывать свои шаги и проверять использование имеющихся в ее распоряжении средства — все это для того, чтобы не навредить своей деятельности по охране здоровья населения», — заявили в Объединении ветеринарных инспекций. «Призываем всех опомниться, прекратить циничные проявления силы, наносящие ненужный вред экономике и обществу, и вернуться к конструктивному диалогу с подписанием по итогам, как можно скорее, коллективного трудового договора».

Более 45 ветеринарных инспекторов сообщили 15 января, что больны и не поедут на мясокомбинаты в воскресенье. Из-за того, что инспекторы заявили о недомоганиях, мясные фабрики по всему Израилю не будут работать, и следует ожидать нехватки курятины.

Что произошло?

Объединение ветеринарных инспекций было основано в 2020 году как способ убедиться, что все продукты животного происхождения, потребляемые в Израиле, производятся правильно. Без надзора мясокомбинаты не могут работать. В последние месяцы между руководством, Министерством финансов, их представителями и новым Общим профсоюзом работников велись переговоры о способе регулирования условий найма всех ветеринаров и инспекторов, работающих в Объединении. «На прошлой неделе мы стали свидетелями необычного и необоснованного уровня заболеваемости, значительно превышающего средний уровень заболеваемости для этого времени года», — заявило руководство Объединении. «Мы вложили много сил и средств в коллективный договор. Мы накануне подписания коллективного договора, и намеренное увеличение заболеваемости кажется неразумными, вредит деятельности Объединения и наносит ущерб. Объединение несет ответственность за организацию условий найма всех ветеринаров и инспекторов, работающих в нем. Даже несмотря на то, что некоторые из них уже подпадают под действие коллективных договоров, с которыми они перешли в Объединение. С этой целью руководство и представитель организации работают над заключением коллективного договора, который будет регулировать условия найма в интересах работников, мясокомбинатов и потребителей». «К сожалению, непосредственно перед подписанием соглашения и в качестве демонстрации силы Гистадрут и комитет решили начать забастовку под видом «болезни работающих», в ходе которой десятки инспекторов заявили, что они не выйдут на работу», – продолжили они. «Это намеренно нанесет вред обществу в Израиле, мясокомбинатам и самим инспекторам. Мы призываем всех опомниться, прекратить циничные демонстрации силы, наносящие ненужный ущерб экономике и населению, и вернуться к конструктивному диалогу с целью скорейшего заключения и подписания коллективного трудового договора».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции