Новости

Израиль проводит Национальный форум по доступности музеев для посетителей с особыми потребностями

26 ноября 2020, 11:00 культура
Поделиться

Музеи по всему Израилю приняли участие в Национальном форуме с Советом музеев Израиля (ICOM), чтобы обсудить методы улучшения обслуживания посетителей с особыми потребностями, сообщила «The Jerusalem Post».

Целью первого Национального форума по доступности и инклюзивности в музеях – помимо рассмотрения того, как обеспечить иммерсивный опыт в музеях, галереях и других объектах наследия для людей с особыми потребностями – было собрать воедино общенациональную сеть музеев и предоставить платформу, где профессионалы могут обмениваться идеями и опытом, чтобы продвигать необходимость включения в программу музеев мероприятий для людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в специальном образовании (SEND), и создавать лобби в надежде повлиять на будущие законодательные органы для продвижения таких программ.

Первоначально форум был инициирован музеем «Башня Давида», который собрал коллектив музейных служащих на виртуальную встречу, чтобы обсудить цели инклюзивности даже в условиях пандемии коронавируса. «Музей «Башня Давида» стремится к развитию инклюзивных программ и легкому доступу для всех своих посетителей, – заявила его директор Эйлат Либер. «Посредством творческих программ за последние несколько лет музей привлек новую и разнообразную аудиторию в мир культуры и наследия и создал форум для обмена схожими идеями между всеми культурными учреждениями Иерусалима». «Мы надеемся расширить этот форум вместе с ICOM, чтобы сделать инклюзивность стандартом для всех музеев Израиля», – подчеркнула она.

Бет Зибарт, директор Смитсоновских музеев по обеспечению свободного доступа, рассказала о том, как национальные музеи США борются с Covid-19 и обеспечивают доступность, поскольку музеи пытаются возобновить работу. «Поскольку музеи начинают открываться во время «новой нормальности», созданной пандемией, я надеюсь, что мы будем опираться на прогресс в доступности, которого мы достигли за последние десятилетия, а не отказываться от этих усилий», – подчеркнула Зибарт. «Сейчас как никогда важно пригласить инвалидов, и семьи с детьми с ограниченными возможностями принять участие в планировании и внедрении протоколов, когда мы вновь открываем свои двери. Я рада поделиться передовым опытом Смитсоновского института и поучиться у коллег из израильских музеев, работающих над обеспечением доступности для посетителей с ограниченными возможностями», – заключила она.

Кэролайн Смит, представитель Национальной галереи в Великобритании и сопредседатель британской сети SEND, также рассказала о том, как дать семьям с ограниченными возможностями возможность посещать музеи и галереи во время пандемии. «Последние несколько месяцев напомнили всем нам о важности культуры и творчества для нашего общего благополучия», – подчеркнула Смит. Она отметила, что «жизненно важно» сохранять доступ в музеи для людей с ограниченными возможностями. Нынешние обстоятельства являются сложными, но мы должны гарантировать, что они не останутся за рамками нашей деятельности». Она также заявила, что «так важно, чтобы у нас были средства для обмена нашим опытом и знаниями; нашими успехами, но также и проблемами, с которыми мы сталкиваемся. У нас есть давние отношения с музеем «Башня Давида», мы консультировались по вопросу о проведении этого форума. Замечательно видеть, как развивается это начинание; энергию и творческий подход, которые сделали его таким успешным».

Среди других тем обсуждения была неопределенность ситуации с развитием пандемии, которая не позволяет музеям развивать долгосрочное планирование и организовывать специальные мероприятия. Музеи заявили, что они надеются, что это сотрудничество не только укрепит программы инклюзивности по всей стране, но и позволит сформировать консенсус в отношении пути возврата к нормальной жизни в условиях неопределенности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции