Новости

Израиль продлил пребывание украинских беженцев до конца 2024 года

11 января, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

 

Правительство Израиля 10 января объявило, что украинские беженцы, могут оставаться в Израиле до конца 2024 года, что приветствовала Украина, пишет журналист «The Algemeiner» Трой О. Фрицанд.

«Мы высоко оцениваем нынешнее решение правительства Израиля продлить разрешение на легальное пребывание граждан Украины в Израиле до конца 2024 года!» – заявило посольство Украины в Израиле. «Это решение особенно щедро в эти трудные времена для Государства Израиль».

Украинское посольство, судя по всему, имело в виду продолжающуюся войну Израиля в секторе Газа против террористической группировки ХАМАС, которая развязала конфликт своей резней 7 октября на юге Израиля.

Решение продлить срок пребывания украинских беженцев принял министр внутренних дел Израиля Моше Арбель. Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук похвалил этот шаг. «Мы высоко ценим это решение», — заявил он. «Наши страны вместе переживают самые трудные времена, и даже сейчас мы чувствуем поддержку израильского народа».

Комментарии Корнийчука прозвучали после того, как между ним и израильскими чиновниками возникли разногласия по поводу обращения Израиля с украинскими гражданами. В прошлом году посол предупредил, что туристам – хасидам будет запрещен въезд в украинский город Умань — место ежегодного паломничества на Рош а-Шана к могиле раввина Нахмана из Брацлава, почитаемого основателя брацлавских хасидов — в ответ на депортацию Израилем граждан Украины. По словам Корнийчука, Израиль депортировал около 10% украинских беженцев, прибывших в страну. Израиль отверг критику, заявив, что цифры посла по депортациям были «завышены».

В сентябре более 20000 хасидов совершили паломничество в Умань, несмотря на опасения по поводу безопасности поездки в страну, где идут боевые действия. Между правительствами двух стран также возникли разногласия по поводу предоставления медицинской страховки украинским беженцам в Израиле. В августе тысячи беженцев оказались без страховки, прежде чем израильские власти согласились на ее продление до конца года. По данным правительства, опубликованным в начале прошлого года, более 15000 украинцев иммигрировали в Израиль с момента начала СВО в феврале 2022 года. Правительство Израиля заложило в бюджет 40 миллионов шекелей (10,7 миллиона долларов) на их благосостояние.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции