Новости

Израиль продает порт Хайфы индийской «Adani Ports» и израильской «Gadot» за 1,2 миллиарда долларов

17 июля 2022, 09:00 Израиль
Поделиться

Израиль заявил 14 июля, что продаст порт Хайфы, крупный торговый узел на средиземноморском побережье, победителям торгов «Adani Ports» (APSE.NS) из Индии и местной химической и логистической группе «Gadot» за 4,1 миллиарда шекелей (1,18 миллиарда долларов), пишут журналисты «Reuters» Ари Рабинович и Йонатан Саул.

Выигрыш «Adani Ports» и«Gadot», как надеется Израиль, снизит цены на импорт и поможет сократить печально известное долгое время ожидания в израильских портах. «Приватизация порта Хайфы повысит конкуренцию в портах и ​​снизит дороговизну жизни», — заявил министр финансов Авигдор Либерман.

По словам представителя отрасли, «Adani» будет принадлежать контрольный пакет акций в размере 70%, а остальные 30% — «Gadot». «Рад выиграть тендер … Огромное стратегическое и историческое значение для обеих стран!» – написал в своем твиттер-аккаунте председатель «Adani Group» Гаутам Адани.

За последний год глобальные цепочки поставок пострадали из-за нехватки персонала в портах, блокировок и нагрузки на суда, доступные для аренды, поскольку суда застревают из-за перегруженности во многих частях мира. Около 98% всех товаров ввозятся в Израиль и вывозятся по морю, и правительство модернизирует этот сектор для поддержания экономического роста.

Хайфа веками служила портом. Сегодня это ведущий глубоководный порт Израиля, через который в 2021 году прошло около половины грузовых перевозок страны. Потепление связей с соседними арабскими странами также создает новые торговые возможности для Израиля, и Хайфа имеет хорошие возможности для того, чтобы стать региональным центром, а также связующим звеном между Азией и Европой. «Adani Ports», которая заявила, что является крупнейшей транспортной компанией в Индии, нацелена на расширение и стремится стать ведущей глобальной портовой группой, заявил в мае исполнительный директор компании Каран Адани.

Новые владельцы будут конкурировать с частным портом, который открылся в заливе в прошлом году и управляется Шанхайской международной портовой группой (SIPG). Порт Хайфы заявил, что новая группа будет управлять портом до 2054 года и что теперь, наряду с контейнерами, она сможет сосредоточиться на обработке грузов общего назначения и проведении круизов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции