Новости

Израиль призывает Украину убрать нацистских коллаборационистов из «Списка героев»

27 декабря 2019, 15:30 Израиль - Украина
Поделиться

Посольство Израиля на Украине 26 декабря попросило парламент страны исключить из «Списка героев» 10 человек, которые руководили массовыми убийствами евреев или поддерживали нацистский режим.

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион представил этот запрос в специальный парламентский комитет. «Я был рад, что мне была предоставлена ​​возможность повторно представить нашу позицию. У нас была открытая и искренняя дискуссия», – написал Лион в «Твиттере».

В число 10 человек входят нацистские коллаборационисты, командиры казачьих полков, проводившие погромы против евреев, и деятели культуры, которые призывали к сотрудничеству с нацистами, сообщает новостной сайт «Ynet». В 2020 году Украина будет отмечать память своих национальных героев на официальных церемониях и мероприятиях. Запрос

Израиля вызвал скандал на Украине, потому что список людей, которых Израиль хочет исключить, включает в себя известных и знаменитых личностей. В списке находятся Андрей Мельник, который был связан с воинскими частями, сотрудничавшими с нацистами, Улас Самчук, писатель, который был связан с нацистским режимом, и Максим Железняк, казачий командир, участвовавший в резне евреев в Умани 18-го века.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции