Новости

Министр иностранных дел Украины осудил «отвратительное» осквернение статуи Шолом-Алейхема

26 ноября 2019, 16:00 украина
Поделиться

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 25 ноября призвал к немедленному расследованию «отвратительного» инцидента с намалеванной свастикой на памятнике выдающемуся идишскому писателю Шолом-Алейхему в украинской столице.

Моше Реувен Асман, главный раввин Украины, разместил 25 ноября на своей странице в «Фейсбуке» фотографии памятника Шолом-Алейхему, расположенного вблизи от киевской синагоги, с большими красными свастиками, нанесенными с помощью распылителя. В своем твите Пристайко осудил деяние антисемитов как «отвратительное, ужасающее и нуждающееся в быстром расследовании». Полиция начала расследование инцидента, который был совершен неизвестными вандалами.

Распространение нацистской символики является на Украине незаконным и карается лишением свободы на срок до пяти лет. В некоторых сообщениях СМИ говорится, что находящиеся поблизости камеры видеонаблюдения запечатлели преступников, оскверняющих памятник, который был установлен на Рогнединской улице в ​​1997 году. После осмотра места происшествия полиция разрешила работникам коммунальных служб очистить статую от свастик, сообщила «Kyiv Post».

Идишский писатель и драматург Шолом-Алейхем, наиболее известный своим циклом рассказов «Тевье-молочник», на основе которых был снят фильм «Скрипач на крыше», родился в Российской империи в 1859 году и умер в 1916 году. Он жил в Киеве между 1903 и 1905 годами. В последние годы Украина видела многочисленные случаи вандализма на еврейских кладбищах и мемориалах Холокоста. Ненавистнические граффити также появлялись на синагогах и еврейских учреждениях по всей стране.

Посол Израиля Йоэль Лион написал твит о том, что «Украина должна проснуться», призвав власти выследить преступников, привлечь их к ответственности и «воспитывать против ненависти».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции